Moonzuk

25 января 2024 г. 12:43

4 Игра с огнем или две истории о бомбистах

Трудно что-то еще сказать об этой книги после знакомства с отличной рецензией apcholkin
Рецензия

При чтении вспоминался "Человек, который был Четвергом" Честертона. Сходство в основе сюжета - деятельность (а в случае Стивенсона, скорее, - злоключения) террористов. Сходство в подаче материала - динамичное нагромождение абсурдно-буффонадных событий. Вот только читательский результат на выходе у меня получился разный. Осмысление роман Честертона - как решение задачи с недостающими исходными данными. Однозначного ответа в этом случае нет. Смыслы и выводы из прочитанного определяются собственной расстановкой акцентов при чтении, которая зависит от многих факторов. И твое понимание книги может при этом не совпасть с замыслом автора.

"Динамитчик" сразу воспринимался как легкая, изящная литературная игра. Забавные, но одновременно и опасные приключения трех нуждающихся в деньгах молодых жителей Лондона, рискнувших попробовать себя в роли сыщиков, где, как считает один из них, есть возможность "приложить все наши положительные качества". Далее следуют три истории реализации этого замысла. На пути каждого из начинающих сыщиков поочередно встречаются одни и те же "грабли" в виде таинственной незнакомки, каждый раз предстающей в новом облике и нелепого террориста - этакого сентиментального злодея.

Чтение для отдыха. Книга, доставляющая удовольствие мастерски изложенным занимательным сюжетом. Плюс хороший перевод, небольшая вступительная статья, дающая представление о месте "Динамитчика" в литературном процессе и напечатанное в конце предисловие к одному из изданий романа, написанное женой Стивенсона и его соавтором в этом произведении, знакомящее с историей появления "Динамитчика".

Книга прочитана в рамках Игры в Классики, 21-й тур