Ptica_Alkonost

19 января 2024 г. 18:15

2.5 Зимний дом для сироты в очках и с туманным прошлым

Совершенно странное чтение, которым я хотела отвлечься от классических сюжетов. Мне, к сожалению, книга не показалась доброй-милой-уютной, хотя рассчитывала я на что-то подобное, да еще с заманчивыми слоганами по поводу детского детектива. Да еще "Замок в облаках" хотелось, в определенной интерпретации. А тут, с самого начала какие-то постоянные вопросы. Жизнь девочки-героини несчастливая, тетя и дядя бедняки, которые не имеют душевного тепла (а иногда и просто понимания безопасности). Реально, можно уехать самим, оставив 11-летнюю девочку перед закрытой дверью с мелочью на которую даже не поешь и билетом в неизвестное место, куда надо ехать более суток? Когда вам перепала куча денег для отпуска, выделить ребенку и вообще сопроводить ее никак, пусть едет, ну ее на фиг? И никаких сомнений, даже мельчайших? Не хочу, чтобы мои дети такое читали и думали, что это норма. И ехать самой, полуголодной непонятно куда, и вступать в беседы с подозрительными людьми. Равно как и далее - девочка-то понятно, любознательная ботаничка, не умеющая еще осознавать последствий тех или иных действий. Хотя опять же не хотела бы, чтобы мои дети равнялись на эту чуть приторможенную ботаничку. Возможно, я перечитала детективов, но все взаимоотношения персонажей взрослых и не очень у меня вызывали настороженность и подозрительность. Надо, надо наверное перезагрузиться, почитать что-то расслабленно-романтичное. Разве что атмосфера зимнего отеля тут передана, но, к сожалению она не решает всего. Хотя, посмотрела некоторые рецензии, и отметила, что все то, возмущение, которое я молча пережёвываю, выражено уже тут (про тайного педофила согласна, ей богу) и тут (про шовинизм автора вообще четенько). Автору вообще стоило бы показать поведенческие модели, показанные в книге детскому психологу, так, для оценки. В общем я точно не отношусь к читательской аудитории, на которую рассчитана данная история.

Четыре сезона, зима 2023-2024
Книжное путешествие