10 января 2024 г. 23:57

«... но Роза и Чертополох не растут рядом.»

В эмоциональной Маргарите Английской было много йоркской страстности и тюдоровского эгоизма (чем она очень походила на своего братца Генриха VIII). Но при этом она была наивной и доверчивой. Совсем девочкой Маргариту выдали замуж за Якова IV Шотландского, в которого она незамедлительно влюбилась. Вернее, в придуманной ею самой образ - тем сильнее оказалось разочарование. Яков был обаятельным красавцем и любителем женщин, а молодая жена соответствовала его пылкой натуре. Король относился к Маргарите с уважением, но не собирался хранить ей верность. Для него она так и осталась юной, Яков не считал нужным посвящать жену в государственные дела. Маргарита злилась, ревновала и ненавидела. А потом Яков погиб в войне против Англии, оставив жену регентшей при маленьком сыне. Маргарита хотела власти и - любви. Она влюблялась, выходила замуж, ненавидела, разводилась. Не могла справиться со своим темпераментом, из-за чего потеряла опеку над сыном и регентство над Шотландией. Ангус, Олбани, Генри Стюарт... "Все мужчины, которых она любила, изменяли. В ответ на свою страстную любовь она получала обманы". От любви до ненависти один шаг - Маргарита мстила своим мужьям и любовникам, а страдали Шотландия и юный король. Маргарита - сильная и страстная женщина, умеющая признавать свои ошибки, но раз за разом наступающая на те же грабли. Королеве нравился определенный тип мужчин - такие, как ее первый муж Яков IV. Я ее в чем-то понимаю - сама влюбляюсь постоянно, только от моего выбора не зависит судьба страны. Все же очень важно для королевы жить разумом, а не сердцем.