8 января 2024 г. 17:30

5 У России есть будущее

Книга по многим чертам напомнила мне другую книгу журналиста Владимира Любовцева под названием "Тундра не любит слабых". Здесь показана та же эпоха конца 60х годов, те же добрые, отзывчивые люди вокруг, и главная канва повествования - путешествия по нашей необъятной стране.

Если в книге Любовцева описывается путешествие по северным городам, в арктической зоне, то здесь собраны три новелы, две из которых посвящены круизам по Енисею и островам Дальнего Востока, а третья - также Северу.

Объединяет эти книги очень редкое сегодня в людях качество: душевность.

Невозможно сравнить эти записки с постами современных блогеров и ютуберов. У нынешних людей напрочь отбили любовь к ближнему, эрудицию, талант. Читаешь и просто поражаешься тому, какую страну мы потеряли. Страна это прежде всего люди. Поэтому потеряли мы не политический строй или идеологию, а того скромного советского человека. Очень симпатичного. Больно смотреть на то, во что превратился сегодня выродившийся русский обыватель.

Но слава богу, зараза одолела не всех. И многие в России еще хранят старые традиции человечности. Наша страна велика, и если сейчас в ней заняли управляющие места абсолютные дегенераты, это не значит, что вся страна с ними согласна и солидарна.

Русский человек также глубок и разнообразен, как и большая наша страна. Иногда приятно прочитать подобные книги, или самостоятельно поездить по стране (что сегодня многим значительно труднее), чтобы понять, что у России есть будущее, что есть будущее у нашего народа.