Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

3 января 2024 г. 13:00

4 Сентиментально и сильно

Первая книга, прочитанная в 24 году. Конечно, это не лучший вариант для новогодних праздников, но мне не в первой смотреть/слушать не самые весёлые вещи в это время. Хочется погрузиться в реальность без праздничной мишуры.

Книга с самого начала описанием дала спойлер: 26-летний мальчик с ранним Альцгеймером хочет отрешиться от мира в последнюю поездку, девочка 29 лет, ставшая его спутником. Нетрудно было сразу догадаться о трагичном финале и возможном частичном хэппи-энде, немного сгладившем историю. В принципе так оно и есть, но в наше время трудно удивить сюжетом. Было интересно посмотреть за подачей.  Героев здесь раскрыли достаточно хорошо. Мне даже сложно придраться к тому, что тут не рассказали ключевого для раскрытия. Были подводки к героям второго плана, раскрыв через них основных персонажей.

Ещё японская классическая литература подсадила меня на картину зыбкости мира и тут также. У обоих ключевых персонажей мир посыпался. Если у Эмиля уходит его собственная пусть местами и несчастливая жизнь, то у Жоанны уходят близкие люди. Если в начале она мне представлялась неразговорчивой милой хикки-девочкой, то позже она казаться премудрой женщиной. Вообще по цитатам и её инфоцыганским практикам лично меня бы в здравом уме она бы отпугнула, но в контексте уходящей жизни Эмиля её практики работали. И в принципе правильно говорят, что с умирающем надо оставить всякие дебаты о Боге, проявленном в объективной реальности. Так и с практиками. Её практики при этом по итогу мне понравились. В конце концов действительно надо наслаждаться настоящим, а не гнаться за будущим плохим или хорошим.