TorenCogger

19 декабря 2023 г. 12:03

4 "Пути назад нет"

Это было интересно, атмосферно, основано на реальных событиях. Иногда просто жутковато, когда понимаешь, через что прошли люди. Мистическая составляющая показалсь лишней. Ситуация сама по себе крайне тяжелая. Голод и холод в совокупности и без всякой мистики доставляют массу неприятностей, но автору показалось недостаточно. Да, несомненно история становится более кинематографичной, но при этом менее реалистичной.

Америка 1846 год переселенцы с востока на запад отправляются в поисках лучшей жизни. Партия Доннера решила пройти по новому пути, так называемому маршруту Гастингса, но из-за погодных условий застряли зимой в горах.

В группу переселенцев вошли как крупные семьи с большим количеством домочадцев, помощниками и прислугой, так и отдельные холостяки. Разный уровень достатка, но объединяет их одно. Все от чего-то бегут и не всегда это связано с бедностью. Другая вера, тайны прошлого, совершенные преступления, подмоченная репутация. Постепенно перед нами разворачивается драматическая картина о жизни простых людей, оказавшихся на перепутье.

Автору прекрасно удалось передать настроения среди группы, хорошо прописаны персонажи, нагнетание ужаса и безысходности. Голод это очень страшно. А здесь показана еще и разная его природа, как реалистичная, так и мистическая. Хочу предупредить, в процессе чтения могут возникнуть неприятные ощущения, вплоть до тошноты. Финал не отпускал некоторое время, думала, что не смогу больше есть.

Переживала за героев. Не очень понравилось, что некоторые линии остались с открытым финалом. Как вы понимаете, вряд ли здесь было много позитивного. Понравился стиль автора, обязательно возьму прочитать что-нибудь еще.

Рекомендую любителям историй, основанных на реальных событиях, особенно с темой выживания в невыносимых условиях. Влияние на психику участников, выявление разных сторон сущности человека, как светлых, так и темных.