EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

22 ноября 2023 г. 03:54

4 «Смерть - единственное, что по-настоящему объединяет всех без исключения людей».

Некоторые книги не вызывают бурю эмоций, всплеска чувств, но при этом запоминаются силой, мощью, и чем-то более глубоким, тем, что порой очень сложно описать. И вот книга Валерии именно такая, она спокойная, размеренная, но при этом в ней так много мудрости, простоты, чего-то родного и понятного. Несмотря на небольшой обьем истории, в книге затрагиваются довольно сложные темы.

Меня изначально очень привлекло название книги, я ожидала чего-то мистического, пугающего и страшного, а получила прекрасную историю о четырех Смертях. Четыре Смерти: первая- маленькая девочка, вторая- молодая девушка, третья - женщина, а четвертая - морщинистая старуха и у каждой из смертей свой способ, чтобы прибрать к рукам жертву. Но Смертям совершенно неожиданно попадается очень стойкий герой - пожилой ветеран вдовец Ирвин, он еще не готов покинуть этот мир, ибо у него есть то, что он готов сказать миру.

Ирвин сильный герой, который так много пережил в жизни, так много потерь выпало на его долю, но при этом он не потерял жажду жизни. У него есть две замечательные внучки, одна из которых так близка по духу Ирвину, а вторая так далека от него, но не менее любима. Две девочки совершенно разные, но они обе должны научиться жить в этом мире. Я поняла, что действие происходит в будущем, ибо соцсети в книге играют еще большую роль, чем это есть на данный момент.

Все герои, включая и четыре Смерти, получились настоящими, живыми, легко узнаваемыми. Я бы еще прочитала истории про Четыре смерти, ведь их история не менее интересна, чем история Ирвина.

Язык повествования очень красивый, образный, со множеством запоминающихся цитат, которые я выписывала себе. Эта история показалась мне необычной, запоминающейся, близкой по духу. Я бы с удовольствием прочитала другие истории автора!