wings_book

6 октября 2023 г. 11:07

5 Люди существуют до тех пор, пока о них помнят.

Рано или поздно каждый человек подходит к той грани реальности, когда он готов отпустить всё в этом мире и нырнуть в объятия смерти. Вот только в каком обличии она будет ждать, и готов ли человек на этот шаг.

«Четырем смертям не бывать» - это психомистическая повесть, где грань реальности стирается, соприкасаясь с неизведанным нам миром, а главный герой расширяет границы собственной личности с помощью мистического опыта, заставляет раскрыться по - новому.

Книга – малышка, но глубокая по содержанию. Она отражает глубину души автора, грустные размышления о человеческих судьбах, о той поре жизни главного героя, когда он был молод, полон надежд и веры в любовь. Эта история пропитана философией и цитатами, над которыми не поневоле задумываешься. Тонкая философия, которая отражает мысли, взгляды и отношение к жизни главного героя.

Главный герой Ирвин – старик-ветеран. За плечами – фронтовое прошлое и долгая-долгая жизнь. Как и любой, кто побывал на поле боя, не готов рассказывать о том, что видел. Его жизнь и его прошлое, ему и решать. Но наступает тот самый момент, когда ты понимаешь, что время бесконечно, а твоё время ограничено. И что последние «песчаные крупицы» в часах, отсчитывают твое время в этом мире. Но что делать, если ты не готов? Тебя останавливает ощущение того, что ты ещё не совершил и не осуществил.

На протяжении всей истории наблюдаешь противостояние главного героя четырём смертям. Именно так они явились к нему, в четырех обличиях: Малышка, Юная, Молодая и Старуха. У каждой из них своя роль, и каждая манит его в свои объятия.

«Она уважала таких, как Ирвин, которые прошли "дистанцию" до конца, не разочаровались и находили в себе силы переходить от одного жизненного этапа к другому, и тех, кто не прятался, но интуитивно обходил опасность»

Они ждут, когда Ирвин смириться и уйдет с ними, выбрав «смерть от любви, смерть героя или от старости». По сути, Ирвина уже ничего не держит. Он «посадил дерево, вырастил детей…» за что цепляется старик?

«Выросшее дитя покидает гнездо, супруга так и не находит новой путеводной нити, жизнь утекает из её сердца, горечь вдовства и в наказание - пенсия, как дорога в склеп»

Действие сюжета разворачивается в квартире старика, такой же устаревшей, как и его хозяин. Он памятно хранит каждую вещь, цепляясь за прошлое и за воспоминания.

«Тайна заключалась в том, что разбудить душу любимой мог только он. Старик удерживал её жизнь своей. Она была всё ещё жива для мира благодаря его воспоминаниям. Погибнет вещь - и некому будет вместить суть. Кто ты? Откуда родом?»

Автор поднимает такие вопросы как взаимоотношение старшего и младшего поколения, жизнь после войны, в одиночестве и глубокой старости, внутренней борьбы с собой. Несмотря на возраст, главному герою хватает сил на борьбу и его силу духа не сломить уговорами.

Повествование автор ведет неспешно. Некоторые моменты я перечитывала по несколько раз, не потому что, я не поняла их смысл, а для того, чтобы прочувствовать глубину мысли автора и чувств в отношении каждого персонажа.

История получилась настоящей, душевной и жизненной. Она определенно понравится тем, кто любит тонкую психологическую прозу. Тем, кто в литературе ищет что-то новое и свежее. На философские вопросы можно отвечать по-разному или просто задуматься и поразмышлять…