yolanaas

потерявшейся на страницах книг

5 октября 2023 г. 07:56

3.5 Мне трудно сосредоточиться, зная, что он там, наблюдает за мной, но это не потому, что я нервничаю. А потому, что мне это нравится.

Я продолжаю своё знакомство с циклом Невы Алтадж «Идеально неидеальные». И знаете, ситуация как будто бы повторяется. Я не могу сказать, что «Прерывистый шёпот» понравился мне больше или наоборот понравился меньше, чем «Окрашенные шрамы». Но я правда нахожу эти истории уж слишком похожими. Как минимум мои придирки к обеим книгам почти идентичные. Но, пожалуй, сначала стоит ознакомить вас с сюжетом.

Центром сюжета «Прерывистого шёпота» становится брак по расчёту между героями из русской и итальянской мафиями. Это лучшее решение, особенно когда они находятся в состоянии войны. Так один из самых страшных монстров Братвы Михаил Орлов заключает брак с самой красивой женщиной итальянской мафии Бьянкой Скардони. Мужчина и до этого долгое время любил Бьянку издалека. И вот наконец она стала его собственностью. Но убежит ли она, когда поймет, кто Михаил на самом деле? Теперь только от девушки зависит, стоит ли разрушать его стены и уничтожать барьеры между ними прерывистым шепотом.

Знаете, изюминка этого цикла – удивительно несовершенные герои. Так, например, в этой истории у нас есть изуродованный мясник Братвы и не говорящая балерина. Теперь понятно почему такое название самого цикла. И признаться теперь я всё больше втягиваюсь в эту вселенную.

Думаю, многим известно, что брак по расчёту – типичный ход в книгах про мафию. Но всё же я считаю, каждая пара не похожа на другую. Так и история Михаила и Бьянки. Девушка думала, что выходит замуж за монстра, опасного и жестокого Михаила Орлова. Но как же она ошибалась. Мужчина сразу же начал проявлять нужность и заботу. Так Бьянка начинает видеть в своём муже нежного и любящего мужчину. Медленно, но, верно, они чувствуют притяжение друг к другу. И вновь я рада, что герои не медлят. Михаил и Бьянка достаточно быстро открываются друг другу, разрушая свои предрассудки и барьеры.

Но как и с книгой Нины и Романа, мне не хватило глубины, большего развития и раскрытия сюжета. Травмы Бьянки, её брат, который просто отошёл на второй план, болезненное прошлое Михаила и многое другое – всё осталось за кадром и нуждается в доработке. Даже любовная линия. В самом деле не хватило простых разговоров между героями. И это опять же из-за маленького объёма книги. У меня осталось уйму вопросов, но ответы на них я, увы, не получу.

Когда-то в одной рецензии, я писала, что меня умиляют дети в книгах. И «Прерывистый шёпот» не стал исключением. Мне понравилось то, как г-жа Алтадж описала Михаила как отца маленькой девочки. Появление Лены, дочери главного героя, лишь вновь показало нам, читателям, другую сторону Михаила – мягкую и добросердечную. Мужчина действительно любящий отец, готовый сделать всё для дочери. И, конечно же, он остаётся ревнивым собственником и по отношении к дочери. Эпилог романа наглядно это показывает. Что ж кажется, что все мужчины мафии такие отцы. Хотя я думаю, появление Лены не совсем удачно сыграно в развитии отношений с Бьянкой. Но это также относится к вышесказанной проблеме. О, я посмотрела объём следующих книг цикла, и проблема маленького объёма романа останется до самого конца. Весьма печально. Но, возможно, Нева Алтадж сможет идеально всё расписать.

Подводя итог скажу, «Прерывистый шёпот» – весьма мягкий роман про мафию, к которым я не сильно привыкла. Но тем ни менее, это было приятное чтиво. А я перехожу к следующей книге – «Скрытые истины». Интересно какие на этот раз скелеты в шкафу главных героев.

Мои рецензии на данный цикл:
1. Окрашенные шрамы
2. Прерывистый шепот