UncleSplin

26 августа 2009 г. 20:24

Любой, кто хоть немного родом из девяностых, обычно воспринимает английский юмор в двух плоскостях.
1) Забавный и милый сериал про неуклюжего, трогательного и оптимистичного мистера Бина.
2) Однообразное, пошловатое и скучное шоу Бени Хилла.

Я ни в коей мере не умаляю таланты Роуэна Аткинсона или Хилого Бени, но если вы верите, что и менно такой и есть английский юмор - вы ошибаетесь.

Позвольте представить: мастер слова и рыцарь шутки, властелин улыбки и повелитель интриги. Сэр Пэлем Гренвил Вудхауз!
Популярнейший английский драматург и комендиограф.
Человек открывший для меня истинное лицо неподражаемого английского юмора. Человек которым восхищались современники от Киплинга до Оруэла.

Великолепная серия романов про безьдельничающего и бестолкового аристократа Бертрама Вустера и его находчивого и утонченного камердинера Дживса. Нелепейшие ситуации и ужаснейшие заговоры. Хитросплетение интриг и услада желудка от Анатоля. Помолвки и разрывы. "Трутни" и третоны. А также погони, путешествия и призы. Все это смешалось в жизни шалопая и бездельника Берти, а также его многочисленных родственников и знакомых.
Украсть каску полицейского? Купить немного молока? Выступить в школе для будущих джентельменов? Спасти журнал любимой тетушки? Помирить влюбленных?
Все по зубам великолепному Вустеру, отпрыску великого английского рода, и самую малость Дживсу. ;)

Цикл романов написан вкуснейшим языком и пересыпан постоянными отсылками к классике того времени. Что только способствует отождествлению с Берти, и пробуждает мысль, что стоит читать побольше, дабы мой несомненно находчивый ум, получающий достойную подпитку от ежедневных порций рыбы, не отставил от блистательного интеллекта Дживса.

Кстати, на основе цикла романов снят сериал "Дживс и Вустер" с ранними Хью Лори и Стивеном Фраем в главных ролях. Его пару лет назад даже пытались крутить по российскому ТВ. Но, маленькие рейтинги и апатия зрителей заставила свернуть показ. Печально. Но, это препятствие не остановит меня в поиске ДВД.

Насладился творчеством Короля комедии, чего искренне и вам желаю.

Источник