red_star

8 сентября 2023 г. 08:46

5 Подблюдны

Герои романа «Что делать?» цитировали Жуковского. Это, естественно, вызвало у меня любопытство, так как кроме хрестоматийной «Светланы» я ничего не помнил. Хороший же повод, как его пропустить?

Кажется, что Жуковский пишет не очень ровно, однако дело в большинстве случаев в том, что изменились и ударения, и управления, и лексические нормы. И тем не менее я периодически спотыкался, терял ритм, перечитывал, пытаясь снова найти журчащий ручеек. Один пришлец чего стоит, несколько раз об него спотыкался. Некоторые баллады ровнее других, в них сбоев не было, и они приносили настоящее читательское удовольствие. «Людмила», «Светлана», «Вадим», ворох небольших стихотворений – все это интересно.

И интересно еще и тем, что это, говоря простым языком, одно сплошное фэнтези. Если бы этот стиль у нас вырос и окреп, то Жуковского можно было бы смело считать титаном, корифеем или предвозвестником. Однако росток зачах, поэтому это лишь милая и любопытная, но боковая и тупиковая ветвь эволюции, несмотря на все ее очевидные связи с немецким романтизмом, который дал куда более весомые плоды.

Приятно удивляет в стихах Жуковского культурный фон. Это, кроме очевидного германского влияния, и английский фольклор, и португальские легенды, и древнегреческая классика. Все это просто, без затей, обрабатывается и переносится на русскую почву. Как известно, романтизм и был тем механизмом, что создал национальные мифы и каноны. Наш более поздний старт в этом процессе создавал и проблемы, и потенциальные преимущества (еще одна грань пресловутого преимущества отсталости Гершенкрона ), так как автор пусть и искусственно, но с уже хорошо отточенной техникой мог переносить тропы и сюжеты на славянский лад, заменяя рыцарей на витязей и далее по списку. Пушкин в этом более преуспел за счет мощи таланта, но роль Жуковского как застрельщика очевидна. Да и хорошие стихи тоже есть, дело не только в политике.

Кстати о ней – как все любопытно в мелочах. И наставничество над наследником престола, и последующая долгая жизнь в разделенной еще Германии – интересно же как это сказывалось на стихах, особенно на поздних? Внешне они более певучие, более гладкие, но влияние ли это другой среды или просто возраста? Любопытно, любопытно.