1 сентября 2023 г. 02:48

0 Еле дочитала и подумала...

А ведь неплохо устроились, нашли свою нишу и "я", и "мой муж"... В 90-е ну кому нужна стала закончившая Литинститут дочка пусть даже поэта-фронтовика - пятого эшелона? И разве заставишь трудящихся  в наше время слушать эти чудо-стихи на встречах горе-поэта со зрителями? Да не в жизнь. Даже в Шебекино. А на теме православия можно и заработать, да и вообще сей конёк неплохо оседлать можно.

Программу жизни Ольга-Олеся не скрывает: "...ставки за выступления у членов Союза писателей были вдвое выше, чем у простых смертных, которые что-то там пописывали. Можно было раз в год бесплатно поехать в дом творчества — хоть в Коктебель или в Ялту, хоть на Пицунду или в Дубулты, хоть в Малеевку или Переделкино, и прожить там 24 дня где за бесценок, а где и вовсе бесплатно. Можно было каждый год брать в писательской поликлинике бюллетень на три месяца и получать по нему немалые деньги. Можно было взять творческую командировку куда угодно — хоть в Грузию, хоть в Эстонию, хоть на Байкал и потом ни перед кем не отчитываться, что именно ты там писал и чем занимался... Словом, этих благ было множество, и я уже мысленно готовилась было к их освоению: путевка, командировка, бюллетень, двойной гонорар..." Но с членством в Союзе писателей получился облом. Однако сориентировалась и пошла в верном направлении.

Читала  как душеизлияния соседки по подъезду из разряда "Пристроилась я всё-таки, завидуйте, с Пушкиным на дружеской ноге, всё зашибись, а Петька бесталанен, а Манька мужа у Дуньки увела". С трудом читала, но осилила.