wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

18 июня 2023 г. 20:44

4 Всё в порядке вещей.

«Если всё, что я считаю своим – моё имущество, моя семья, моя жизнь, – могут быть унесены в одно мгновение, то мне следует задаться вопросом: а что в этом мире реально? Та волна напомнила мне, что действительно реально только непостоянство. Это был момент пробуждения нашей подлинной природы. Уже разбитой».

«Книга должна где-нибудь начинаться», – и она началась здесь, в тёмном переулке, и лежал там обессиленный мужчина, и сиял лунный свет, и каркали обеспокоенные вороны... А потом не стало ничего. Когда умирает человек, вместе с ним в каком-то смысле умирают и те, кто его любил. «Мы счастливая семья, мы весёлые Охи!», – эта семья действительно была счастливой, в ней царили любовь, гармония и понимание... так ведь? Мягкие волны джаза, дарящие желанное успокоение и слёзы облегчения. Глобус Луны, кратеры которой изучены вдоль и поперёк. Сияющие звёзды на потолке, обозначающие их собственные тайные созвездия. Это было их личное “долго и счастливо”, вот только... Было ещё и другое. Были наркотики, был алкоголь, были ссоры. И как ни стирай всё плохое, пытаясь сосредоточиться только на хорошем, те мрачные минуты всё равно останутся в истории и, что самое главное, в сердце. И вот они, женщина и мальчик, идут вслед за гробом того, кто был центром их маленькой вселенной, и была весна, и лил дождь, и, ступая по мёртвым бледно-розовым лепесткам, что устилали дорогу, каждый из оставшихся пытался понять, во что же теперь превратился их мир. «Страх наваливался, как ненастье», – и он принёс с собой последствия, для каждого – свои.

Аннабель ради этого “долго и счастливо” пожертвовала в своё время всем, лишь бы только её муж мог наслаждаться своим творчеством, тем не менее она действительно считала себя счастливой, пока в их союз не вмешалась смерть, а потом... Такие истории всегда меня напрягают, потому что это в принципе дико – отказываться от интересной работы, дорогих друзей и прочих радостей жизни ради любимого человека, тут стоит задаться справедливым вопросом: а такой ли он любимый, коль допустил эти бессмысленные жертвы, которых можно было бы избежать?.. Потому неудивительно, что после трагедии она вцепилась в то единственное, что помогло ей выжить в новом хаотичном мире; миленькие чайнички и плюшевые игрушечки отвлекали и успокаивали, вот только со временем они захватили власть и дом превратился в свалку. Бенни тоже имел дело с вещами, пусть и в несколько ином смысле: он их слышал. Ему не с кем было разделить эту ношу, от чего ситуация лишь усугублялась, а когда в дело вмешались специалисты, всё стало и вовсе скверно, потому что его не слышали. «Почему вы не можете хотя бы попытаться мне поверить?». Было тяжело наблюдать за тем, как ему ставили один неверный диагноз за другим, меняли лекарства, заставляли проходить через ужасы, а всё потому, что эти люди были уверены лишь в своей правоте, сам мальчик им был безразличен. Вот в этом и был заключён корень всех проблем: нам всем нужна та самая взаимосвязанность, о которой столь мудро поведала притча. В конце концов, избавиться от боли невозможно, кто бы что ни говорил, с ней можно только научиться жить, и содействие других – вот что может помочь потерянному человеку отпустить прошлое, примириться с настоящим и вглядеться в будущее. К счастью, у героев такие люди нашлись.

Была в этой книге и ещё одна героиня – Книга. И это было потрясающе. Я люблю книги о книгах, но когда книга выступает в качестве персонажа? Интересный ход, что и говорить. Если отбросить все мистические связи, которые придавали этой истории ореол загадочности, на самом деле сказ этот был о писательстве и о том, какое место занимает книга в жизни человека. «Если книга и читатель предназначены друг для друга, они оба мгновенно это понимают», – и это чувство, которое сложно облечь в слова... Когда Бенни нашёл – услышал – свою книгу, окружающая его мрачная действительность вмиг изменилась; нет, она не стала светлее, это не так работает, она стала чуть менее... страшной, что ли. Вот в чём суть тех самых книг, которые служат нам, читателям, настоящими спасательными кругами в этой пучине безумия, которую мы зовём жизнью: они нам помогают. «История – это воздух, которым вы, люди, дышите, это океан, в котором вы плаваете, а мы, книги, – это скалы вдоль береговой линии, которые направляют ваши течения и сдерживают ваши приливы», – эта цитата прям-таки отозвалась, потому что книги всегда играли в моей жизни очень важную роль, они помогали и, не побоюсь этого слова, спасали. Понравилось и то, с какой мягкостью было поведано о том, что одну книгу разные читатели видят по-своему, вот почему так важно понимать, что у каждой истории есть свой собственный поклонник, и кто знает, может она сможет стать ему настоящим другом в очень непростой период... «Так что же делать книгам? Крутнём глобус, посмотрим, куда попадём, и будем надеяться, что результат тебя устроит», – и так каждый раз. Пожалуй, порой в этом и правда есть нечто мистическое, ибо иногда кажется, что это и правда не я выбираю книгу – это книга выбирает меня... Ну, а я и не против.

«Книга должна где-то заканчиваться», – и она закончилась здесь, в чистеньком доме, где мир наконец был восстановлен. Тема вещей была представлена в интересном свете, а их истории тронули (ножка стола, помнящая трагедию матери и ребёнка; кричащие от боли игрушки, впитавшие в себя чувства детей; и, конечно, рыдающее по разбитой птице окно, ведь оно когда-то было песком, оно помнило, каково это – чувствовать на себе маленькие птичьи лапки...). Рут Озеки умело вплела в канву повествования непростые темы, что вообще не вызывает неприятия, ведь мы по жизни тоже сталкиваемся со всем этим, оно кипит вокруг нас, бурлит, тревожит, и было бы лицемерием заявить что это не так, потому что нет, как ни закрывайся, внешний мир всё равно влияет на нас и наш образ жизни, и у этого мира, конечно, свои правила. Мне очень понравилась Айкон, с её умозаключениями довольно сложно поспорить, и фразу «Уже разбита» под конец воспринимаешь как некий лозунг, с которым хочется и дальше идти по жизни. Потому что всё и правда уже разбито. «Истории реальны. Они имеют значение. Если теряешь веру в свою историю, то теряешь себя самого», – вот почему так важно бороться за себя и свою историю, кто бы что ни говорил. Пора, в конце концов, проснуться. Вот она, реальность. Реальнее некуда.

«Каждый человек заключён в пузырь из собственных заблуждений, и жизненная задача каждого – вырваться на свободу. Книги могут в этом помочь. Мы можем сделать прошлое настоящим, вернуть вас в прошлое и помочь вам вспомнить. Мы можем многое показать вам, изменить вашу реальность и расширить ваш мир. Но вы сами должны взять на себя труд проснуться».