Razanovo

11 июня 2023 г. 01:30

4 По дороге с облаками

Читая сборник "Мой кумир - хоккей", я время от времени думал, что поздновато я его читаю. Если бы трилогия попалась мне лет в 16, то был бы полный восторг и 5 из 5. Для более взрослого читателя (значительно более взрослого) трилогия возможно будет слишком "простовата" и не правдоподобна - слишком много дружбы и справедливости вокруг. Естественно во всех трех повестях хэппи-энды.

В одной из рецензий на книгу я встретил сравнение с российским сериалом "Молодёжка". Ну уж нет, сериал по степени елейности значительно уступает трилогии Скотта Янга. Читая трилогию, хочется распевать "По дороге с облаками", душа переполняется до краев светлыми чувствами.

Главные герои книги - старшеклассники (17-18 лет, дело происходит в Канаде примерно в 60-е годы XX века), играющие в школьной команде по хоккею. Ребят связывает абсолютно бесхитростная дружба, на протяжении всей трилогии не наблюдается сколь-нибудь значительных интриг, отношения выясняются открыто. Тренеры команд - "отцы родные". Вообще "честность", "справедливость", "открытость", "чистота отношений" - это те нити, которыми пронизан весь сюжет книги. В семьях у ребят (а их в трилогии показано две - Гордонов и Спунских) царит идиллия - взаимопонимание, любовь, взаимная поддержка, родители по душам разговаривают с детьми, дети с родителями. В школе ребята прилежные ученики - выполняют домашние задания, хорошо учатся, являются объектами обожания других учеников (не хоккеистов).

И вот такая благостность и бесхитростность в книге про 18-летних подростков. Никакого разврата, наркотиков и даже просто плохого поведения не наблюдается, одна сплошная ДРУЖБА. Мальчик (Билл Спунский) ходит с девочкой (Сарой Гордон) за ручку две части трилогии, не целуясь и не обнимаясь (в книге об этом ни слова, только иногда рдеют щечки и стеснительно опускаются глазки), даже здесь чистейшая дружба. Дружат тут все поголовно - хоккеисты между собой, мальчики и девочки, родители и дети, тренер и хоккеисты, рабочие на складе.

Теперь немного о сюжете. Первая повесть "Новички - хоккеисты" посвящена хоккейной команде Северо-западной школы и ее первому сезону в школьной хоккейной лиге. Собственно сама школа новая, только что построенная для того, чтобы разгрузить переполненные соседние школы города. Ученики в нее набираются по территориальному признаку и раньше они учились в других школах. Создается хоккейная команда, начинаются тренировки, ребята постепенно притираются к друг другу. Ну и дальше знакомая история, о том как дружные, самоотверженные, сплоченные новички-андердоги разделываю под орех фаворитов из старых школ. В конце вся команда собирается у одного из игроков - Пита Гордона, все радуются и дружат.

Вторая повесть "Научись защищаться". Тут акцент идет на одного из защитников команды Билла Спунского, который постепенно в течение второго сезона превращается в ведущего игрока команды и обращает на себя внимание скаута команды НХЛ "Торонто Мейпл Ливз". В качестве приправы душещипательная история бедной семьи польских иммигрантов и работающего по вечерам и выходным Билла, который помогает семье в трудную минуту, принося 80 долларов в неделю.

Третья повесть "Мой кумир - хоккей" дала название и самому сборнику. Билл Спунский приезжает на предсезонные сборы профессиональной команды из Торонто. Там он лезет из кожи вон, чтобы доказать, что он достоин профессионального контракта. Имеется небольшой конфликт с одним из игроков команды (но все заканчивается хорошо), свидания с девушкой - работницей отеля (ходят за ручку, улыбаются друг другу). В конце Билл естественно получает контракт, правда не с командой НХЛ, но в дальнейшем можно не сомневаться, что он превратится в игрока уровня Бобби Орра.

Книгу можно смело рекомендовать: во-первых, любителям хоккея - потому что про хоккей; во-вторых детям 10-14 лет в силу их веры в настоящую дружбу и безусловное наличие справедливости в мире. Это действительно очень хорошая детская книга.

Хотя третью часть трилогии детям читать не стоит, там хоккеисты-профи спокойно курят табак и никто это не воспринимает как что-то плохое. Ну что поделать времена были дикие, до всемирной борьбы за ЗОЖ, к которому, кстати, профессиональный спорт никакого отношения не имеет.

Прочитана в рамках Книгомарафона