21 мая 2023 г. 13:10

2.5 Книга 12+

Вывод: это книга пойдет для детей, максимум подростков, а я прочёл её слишком поздно.

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Все начинается как детектив про другие миры, но быстро скатывается в игру престолов для детейи это не плохо. Плохо, что сюжет, герои, мир - все на посредственном уровне.

!!! Спойлеры !!!

Потенциал сетинга, с бесконечным числом миров и центром мироздания - амбером слит в угоду упрощения и концентрирования истории. Это просто есть, вы нам поверьте. Бесконечное число миров, со своими расами, культурами и уровнем развития... И тут нет сражений армий киборгов-убийц против минотавром верхом на тиранозаврах. Зачем представлять столько миров, если они существуют со слов кого-то и практически не отличаются.

Амбер должен представлять из себя сосредоточение всего самого лучшего, от магии до высоких технологий... Но это просто... Город в антураже средневековья, к тому же списанный с Вальхалы.

Ладно мир, но история и сюжетные арки, подковерные интриги на уровне игры солдатиками в песочнице.

А камень в огород персонажей - у главного героя биполярочка, то он благородный и готов прекратить сражение, во имя своих воинов, то не может признать поражение и капризничает как ребёнок. И эти сцены разделяет не больше 10 страниц.

Это салат из всего и этого всего тут самую малость, а чего побольше, того и не нужно вовсе.