25 апреля 2023 г. 21:02

5 Что русскому хорошо, немцу - смерть

Это потрясающее исследование Андрея Паршева, написанное им во второй половине 90-х годов. Автор без прикрас рассказывает об особенностях нашей страны, которые должен знать каждый, уважающий себя россиянин. Почему Россия никогда не сможет (да и не должна) конкурировать со странами Запада на мировом рынке? Почему прибавочный труд рабочего в России значительно ниже, чем рабочего из Западной Европы? Почему вывоз капитала следует приравнивать к госизмене? Почему так стыдно вестись на западную пропаганду и не знать историю своей страны? Чтиво свободно от каких-либо идеологических целей, но зато изобилует сухими цифрами и фактами.

Мы живём в самой холодной стране мира, наш суровый климат диктует определенные правила. Основной критерий конкурентоспособности бизнеса - превалирование доходов над издержками. В нашей стране, учитывая климатические условия, транспортную доступность и невозможность рабочего большую часть года выходить на улицу без спецодежды (иначе смерть), должна быть закрытая экономическая система. А торговля с другими странами должна выполняться под чутким надзором знающих экономистов, так как необдуманное сотрудничество разбазаривает наш бюджет. Почему Россия не Америка — всесторонний обзор особенностей нашей родины, который будет полезен каждому, кто решил остаться в родных пенатах. Снимает лапшу с ушей. Как псевдолиберальную, закинутую с Запада, так и ватно-домашнюю. Нам нужно думающее население, которое чётко понимает положение дел и готово действовать. Всех остальных не держим.