26 марта 2023 г. 14:19

4 Интригующее темное фэнтези

Что вас ждёт на страницах этой книги?

- Тёмное фэнтези о борьбе за престол;

- Сильная героиня, мечтающая изменить существующие порядки;

- Герои, за взаимодействием которых интересно наблюдать;

- Страшное проклятие и необычные сюжетные повороты;

- Сражения, тайны и дворцовые интриги;

- Древние пророчества, влияющие на судьбу;

- Власть, обретенная путём насилия и крови;

- Серая мораль;

- История любви, жертвенности, предательства и прощения;

На что похожа эта книга?

Взаимодействие между главными героями напомнило мне книгу "Книжные хроники Анимант Крамб". Элизу тоже беспокоит судьба женщины. Она говорит о своих желаниях прямо, даже в лицо королю. Элиза много читает и оставляет едкие саркастичные замечания, а Легион её поддерживает. Герои словно на одной волне друг с другом. Есть даже сцена в библиотеке, которая, на мой взгляд, могла бы быть при общении Томаса и Анимант.

Ещё история напомнила мне "Двор драконов". Здесь, как и у Фрост Кей, речь пойдёт о дворцовых интригах, сильной духом принцессе, способной изменить существующий порядок, и о людях, которым не стоит доверять. Обе писательницы вдохновлялись сказкой "Красавица и чудовище", но рассказали её по-своему.

Мне роман понравился. Он написан прекрасным языком. Персонажи прописаны хорошо, они объемные и интересные. Финал истории интригует и заставляет жаждать продолжения, а сюжетные повороты выбивают землю из-под ног.

Было несколько моментов к которым мне хочется придраться: недостаточно объяснено построение мира, местами хотелось бы больше подробностей, но это большая серия, поэтому, думаю, в будущем мы получим ответы на все вопросы.