Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

22 марта 2023 г. 12:17

3.5 История Германии от 1871 года до настоящего времени

Что можно ждать от издательства «Детефау», как не повторения «официальной» версии истории? Я довольно много прочитала других книг о том периоде истории Германии, о котором здесь идёт речь и решила в виде некого «саммари» прочитать что-то общее. Но результатом не сказать, чтобы довольна. Неплохо описан период рождения социал-демократии, политика Бисмарка, выбор пути «прусского» или «австрийского», революция 1848 года, первый немецкий парламент (в котором собралась одна элита без представителей рабочих). Позабавило, что и в Германии были «рабочие и солдатские советы». В книге есть даже краткая биография Бисмарка и Вильгельма II. Неплохо описана Первая мировая с её причинами и мотивацией как немцев, так и кайзера.

Довольно подробно расписан период выплаты репараций и инфляции, всё это приправлено фотографиями с голодающими и безработными, всё вызывает сочувствие к бедной Германии. Не отрицает Автор и националистических настроений в обществе и закономерный приход Гитлера к власти. Не знала, что оказывается, свою роль сыграло покушение на министра иностранных дел Ратенау, который по слухам хотел нормализации отношений с коммунистами.

Но дальше? А дальше я встретилась с повторением тех же самых мифов. Во-первых, это знаменитый Пакт Молотова-Риббентропа. Автор жалеет несчастную Польшу, забывая сказать о разделе Чехословакии и политике Пилсудского. Во-вторых, сама Вторая мировая описана весьма скомкано, например, о Сталинградской Битве здесь совсем ничего не понять – судя по этой книге, немцы проиграли только потому, что их одолел холод и голод, а Гитлеру было наплевать на своих солдат. Большое внимание уделено еврейскому вопросу и холокосту, но ничего не сказано об истреблении советского населения. Есть фотография фургона с надписью «в Дахау», гружённого евреями. То есть, они знали, куда их везут и что их ждёт?

После войны, говоря о разделе Германии между союзниками, Автор настаивает на том, что западная часть активно финансировалась, в то время как восточная, советская, – разграблялась. Помню, как читала немецкое издание об образовании в ГДР, и там говорилось, что уже летом 1945 года заработали школы. Здесь же автор не скупится на эмоции и щедро приправляет свою недосказанность. Например, Ульбрихта он называет «самопровозглашённым правителем», в то время как в ФРГ были свободные выборы и больше чем одна партия – всё демократично и справедливо. Привлечение нацистов на государственную службу и занятие ими ключевых должностей объясняет нехваткой кадров.

Очень своеобразно объяснена здесь валютная реформа ФРГ. В воспоминаниях Эриха Хонеккера она трактуется как препятствие в торговле между двумя Германиями, здесь же – как стимуляция рынка. Но каким образом? Мне ближе так и остался первый вариант. Ну и конечно же, без объяснения причин и подробностей, Автор всё время говорит, что в ГДР всё было гораздо хуже.

Здесь есть и про терроризм. Для меня здесь было много нового и я бы почитала ещё что-то на эту тему, что-то более близкое к объективности.

В целом, я получила ровно то, чего и ждала – поверхностное изложение исторических событий в духе современной повесточки. Пару-тройку моментов отметила для более углублённого изучения. Но книгу не рекомендую. Рецензию пишу чисто для отчёта к игре.

В рамках игры LinguaTurris. 16 тур