24 февраля 2023 г. 20:37

5 Стамбул – иллюзия. Неудавшийся трюк фокусника

В данной книге есть своя интересная особенность, что может как привлечь, так и оттолкнуть читателя, а именно это интересное построение сюжета истории, в процессе чтения мы одновременно получаем пересечение прошлого, настоящего и будущего. Мы будто находимся везде и сразу, получая полное видении начала и конца жизни человека, что подогревали интерес к промежуточному действию, чтобы понять как же так вышло.

История повествует нам о главной героини и людей окружающих её на протяжении всей жизни, хочу заметить, что все истории стали очень интересным дополнением к основному сюжету. Пронзительные и очень яркие чувства передаёт эта история, показывает реальность жизни людей в то время и в той реальности. Для меня, как для человека, который не разбирается в религии, очень интересно было узнать религиозные моменты и попытаться это осознать, что приводило к внутреннему конфликту.

Истории героев пропитаны всевозможными чувствами: болью, радостью, горем и любовью, автор не старался идеализировать что-то, а показывал это как есть. Мы наблюдаем за всем жизненным путем девушки по имени Лейла, с момента её рождения рождения и до её смерти, периодически переносясь в различные отрывки её жизни и жизни других людей, связанных с ней. Очень глубокие и животрепещущие темы поднял автор, порой чтение могло приносить душевное сметенье и даже боль.

Лейла никогда и не думала, что можно иметь больше пяти друзей. Иметь одного – и то огромное счастье. Если очень повезло, будут два или три, а если уж родился под счастливой звездой – тогда квинтет, более чем достаточно на всю жизнь. Неумно стремиться к большему, дабы не ставить под удар тех, на кого рассчитываешь.

Стамбул, это удивительное место, где живёт абсолютно все. И бедность, и нищета, и горе, а также радости и любовь, роскошь. У каждого человека в этом загадочном и колоритном городе своя личная история, своя любовь, боль и печаль. Жизнь может закончиться в один момент, за пару секунд. Эта история о дружбе, любви, смерти и тяжелой жизни в удивительном городе полном контрастов.

Стамбул – мечта, существующая лишь в умах поглотителей гашиша. На самом же деле одного Стамбула не существует. Стамбулов много – борющийся, соперничающий, конфликтующий, – и каждый из них понимает, что в итоге выживет лишь один.