24 февраля 2023 г. 13:00

4 Чёрный человек! Ты - прескверный гость! Эта слава давно про тебя разносится. (Сергей Есенин)

Не скажу, что мне как-то особо понравилось или особо не понравилось. Банальное (но не скучное!) содержание при небанальной форме. Имея неприятную привычку читать предисловия после ознакомления с текстом, для которого оно написано, постфактум мне доходчиво разъяснили почему и что именно должно было меня поразить и восхитить.

Фабула такая: беззаботный и добродушный бедняк-сапожник Шенна раздаёт свои последние деньги нищим, вместо того, чтобы купить на них кожу для работы и за свою доброту награждён ангелом, который обещает исполнить три его желания. Желания у Шенны были нетривиальными, поверьте, но абсолютно некорыстными. Ангел слегка попенял ему на бестолковость, но желания исполнил, обещал же. Продолжая свой путь и размышляя, дадут ли ему кожу для работы взаймы, сапожник встретил ещё одного путника - Чёрного человека, который обещал ему бесконечное количество денег на кожи за одну небольшую услугу: конечно же пойти с ним, когда через тринадцать лет жизнь Шенны закончится. Парень подумал-подумал и согласился. А дальше уже будет спойлер, поэтому рассказывать не буду)))

Два аспекта, которые соскучили: во-первых, историю Шенны своим странным подружкам рассказывает странная девочка, их слишком много, изображающих непосредственность восприятия. Во-вторых книгу написал священник, чья прямая задача пасти паству и славить господа, с чем он прекрасно справляется, сваливаясь иногда то в проповедь, то в морализаторство.

Сама история понравилась, некоторые герои, особенно те, что побезумнее, просто праздник какой-то. Затянута - да, благостная - да, и всё равно симпатичная такая, милая. И форма, если задуматься, это ж уже предвестник постмодернизма какой-то: текст сам себя анализирует в процессе рассказа. Так что автор не "отец ирландского литературного модернизма", а целый дед постмодернизма, что гораздо круче))))

Книга прочитана в процессе Игры в классики