19 февраля 2023 г. 18:33

3 Если выпало в империи родиться

Что-то не идёт у меня Азимов. Сколько ни пытаюсь полюбить этого автора, ни одно произведение меня не радует настолько, что хочется взахлёб рекомендовать его друзьям. Так же получилось и с "Академией", известной в переводах как "Основание" или "Фонд".

Казалось бы, такой мощный размах сюжета поистине вселенского масштаба. Галактическая Империя, этот новый Рим, охвативший бескрайние просторы Млечного Пути, находится в апогее. Внешне с человечеством всё в полном порядке, но основатель "психоистории" Гэри Селдон путём сложных математических расчётов предрекает ему глубочайший кризис, которые будет длиться тысячи лет и отбросит осколки империи в новые Средние века. И раз уж математик просчитал условия и сроки падения, у него есть и долгоиграющий план по спасению цивилизации.

Далее повествование уходит от галактических масштабов к местечковым, отдельным событиям на окраине галактики, которые, по задумке Селдона, должны сыграть решающую роль в истории. Персонал Академии и их потомки героически справляются с проявляющимися кризисами, используя все возможные ресурсы, за исключением грубой силы. В мире Азимова интеллект играет решающую роль, разум всегда побеждает, и именно такой подход кажется искусственным. Противники "академиков" - сплошь недалёкие юнцы, второсортные интриганы и предсказуемые простофили. Сами последователи психоистории - этакие Мэри Сью, у которых всегда под рукой по случаю оказывается нужная ложка к обеду, необходимый предмет, требуемые инструменты воздействия. Но даже если верить самому Азимову, Селдон мог предсказать лишь крупные явления, действия масс, направления социальных процессов, но никак не действия отдельных личностей. Да и галактика у него подозрительно гомогенна. Нет в ней места ни автохтонным культурам и обычаям, ни разнообразия. Все обитаемые планеты походят на Землю, отличаясь лишь небольшими колебаниями климата да количеством лун. От края до края люди говорят на одном языке и действуют по единым принципам, во что верится слабо.

Именно эта неубедительность в логике созданного мира не позволила мне в полной мере насладиться повествованием, хотя книга и читается легко, и сюжет местами обещает многое. Но чего-то не хватает. Биения жизни, что ли. Отмечу, что в сильно ушедшем от основного сюжета, переполненном до краёв разнообразными повестками сериале Netflix по мотивам книги удалось удачно заполнить эту брешь. Правда, люди там всё равно одинаковые, никакой пищи для воображения, а ведь именно этого от фантастики и ждёшь.