12 января 2023 г. 15:00

5 Эта книга прекрасно подходит для прочтения во время зимник каникул

Керстин Гир «Замок в облаках»
Жанр: роман, детектив
Оценка: 5/5

Книга, которая не слишком серьёзная, легкая, хрустящая и сладкая, как безе.

«Шато Жанвье» - старинный отель в Швейцарских Альпах, или как его называют постояльцы - Замок в облаках.
На Рождественских каникулах в отеле все номера забиты и яблоку некуда упасть! В отель съехалась загадочная семья русского олигарха, текстильный магнат из Чарльстона с его многочисленными детьми, специалист по драгоценными камнями из Лондона, вместе с которым прибыл его симпатичный внук, с замашками грабителя. И много других людей с разными фамилиями, статусами и планами.
Действительно ли они те, за кого себя выдают?

Ощутить настоящую альпийскую зиму, атмосферу нового года и волшебства. А так же покататься на санях в упряжке с лошадками Жестиком и Жилетиком, пробовать вкусные сладости от Мадам Клео, поиграть с Запретной Кошкой, и станцевать вальс на балу - однозначно незабываемый новый год в отеле!

17-летняя неудачница Фанни Функе из Ахима под Бременом (как ее называет 9-летний постоялец Дон) после того как осталась на второй год в школе, сбежала без аттестата и поступила в этот отель на годовую практику. Помимо гостиничного сервиса, у Фанни очень много других хлопот! Но даже не смотря на это, она всем сердцем полюбила этот отель.
У Фанни в характере есть хорошая черта: она не принимает слишком всерьез ни все эти ежедневные катастрофы, ни себя саму.

Кроме этого всего, есть и детективная часть книги. Автор преподнес такой сюжетный поворот, что интрига продержалась до самого конца!
Каждый день Фанни наполнен новыми приключениями, невероятные и необъяснимые события вовлекают ее в расследование.

До этой книги у Керстин я читала трилогии «Таймлесс» и «Зильбер».
Люблю ее книги за:
- Чувство юмора и иронию. Были моменты когда я смеялась в голос)
- За ее язык и как она детально описывает и преподносит персонажей, сюжеты и места. Ты находишься с героями, проживая историю.
А как не влюбиться в обложку Замка в облаках?