11 января 2023 г. 08:03

3 Неоднозначное впечатление от книги.

Сюжет построен на диалоге двух юристов. Один, пережив инфаркт, решает изменить жизнь и уходит из нашего суматошного мира к индийским монахам в надежде найти просветление. Монахи научили юриста медитативным практикам. Ему удаётся поймать "Дзен" , и он возвращается с целью поделиться своими знаниями.

Второй партнёр, слушает коллегу, немного иронизирует, но соглашается с ним. Мир, жвачка))

Неоднозначное впечатление от книги.

Поймала себя на мысли, что читаю Карлоса Кастанеду, адвокат-миллионер, ставший монахом, напомнил дона Хуана. Было время, увлекалась Кастанедой и Блаватской)

Чем больше читаешь, тем больше тумана вокруг и неопределённости.

И тут такое же чувство словила, прямо гипноз какой-то, почти поверила ))) И ещё "НИ СЫ" на горизонте привлекательно помахала аффирмациями. Даже головой трясла, чтобы очнуться.

Снова, как мантру читаю - просветление через постоянную работу над собой - мазохизмические ежедневные ритуалы - "Возлюби себя" и им подобное. Бррр.

Ну вы поняли, мне такие книги нельзя читать, все раскритикую)))

С чем согласна:

-Мысли материальны. Без комментариев))

-Чистота и цельность мыслей. Золотые слова.

-День без улыбки, смеха и любви - день без жизни. Только по-идиотски улыбаться не нужно

-Делать добрые дела. Must have.

С чем не согласна:

-Уход от проблем, через блокирование в голове и переключение на позитив. Типа "я в домике". Наивно полагать, что проблема таким образом уйдёт. Так не работает, господа. Нужно решить вопрос не откладывая и спокойно думать дальше о хорошем, ничего не пряча в глубине сознания.

-Новая привычка закрепляется за 21 день. Ни фига не работает. Исключительно сила воли поможет отказаться от вредной и привить новую привычку. Можно за один день.

-Цель жизни - жизнь с целью. Философский вопрос, каждый сам для себя решает, что есть его цель