Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 января 2023 г. 22:30

4.5 Йоршкрунскваркльорнерстринк и этим всё сказано:)

Это очень трогательная история про маленького и очень наивного эльфа, на долю которого выпали тяжкие испытания. Но ему повезло, что он встретил двух людей, не считая собаки, которые стали ему верными друзьями, и они бок о бок преодолели все препятствия.
Четверть книги Маленький эльф старается придумать собаке имя, не кличку, а именно имя, примеряя на неё множество эпитетов, от "Курицы" до "Кролика", даже "Администратора" и "Бегущего наперегонки с ветром" думал использовать. Но пёс не индейский, поэтому поиски имени затянулись)
Персонаж чем-то напомнил героев "Маленькой трилогии" Отфрида Пройслера, с той разницей, что в обсуждаемой истории всё серьёзней и больше жестокости.
Книга порадовала обилием юморных сцен, над некоторыми ржал в голос. Одно только имя главного героя Йоршкрунскваркльорнерстринк, уже заставляет улыбнуться) Но были и такие эпизоды, когда на глаза наворачивались слёзы.
Считаю очень ценным, когда книга заставляет плакать и смеяться одновременно.

— Молчать! — завопил Судья на ухмыляющуюся толпу. — Ты должен называть меня СУДЬЯ-АДМИНИСТРАТОР ДАЛИГАРА И ПРИЛЕГАЮЩИХ ЗЕМЕЛЬ, — закончил он, обращаясь к эльфу.
— Да-да, конечно, — с готовностью ответил малыш, и широкая улыбка осветила его лицо. — СУДЬЯАДМИНИСТРАТОРДАЛИГАРАИПРИЛЕГАЮЩИХЗЕМЕЛЬ — прекрасное имя, мы можем дать его собаке! — с радостью добавил он.
Толпа разразилась хохотом. Какой-то старик чуть не подавился от смеха, а один из солдат так хохотал, что уронил алебарду себе на ногу. Это ещё больше подзадорило людей. Малыш тоже смеялся со всеми — когда люди смеялись, они были так хороши!

Не буду спойлерить другие гэги, чтобы Вам было интереснее читать.
ГГ - эмпат, его эмоции передаются окружающим, и малыш непроизвольно влияет на них, что оказывается очень полезным навыком для всей группы.
Взрослые могут читать это произведение между строк, писательница показывает, что людям свойственно обвинять в своих бедах всех вокруг, даже если это маленькие эльфы, которые никому не причиняют вреда, а хотят жить в гармонии с природой.
Людская напраслина имеет свойство перерастать в ненависть, что чревато уничтожением целого народа, имя которого "Эльфы", последним их представителем и является Йорш.
Скинул полбалла за чрезмерную наивность некоторых эпизодов, может для детей так и надо писать. Но мне, как взрослому читателю, сразу бросился в глаза этот момент.
Вторая часть книги описывает преемственность поколений, но это уже совсем другая история, к которой мы ещё вернёмся.

Книжное путешествие. Валшебные кваникулы, Лампомоб 2022, Школьная вселенная