belkapunk

30 ноября 2022 г. 01:28

4.5 Взаимоотношения человека в обществе

Главным постулатом данного размышления является то, что человек зачастую заблуждается в том, что он считает любовью. Что любить, не так просто, как кажется. Что осознанное понимание и восприятие, требует определенной зрелости. Почему?

Потому что есть базовые элементы для всех форм любви — забота, ответственность и уважение. На мой взгляд, особенно уважение, приходит с возрастом.
Уважение исключает использование одного человека в целях другого. Я хочу, чтобы тот, кого я люблю, имел возможность развиваться по-своему, а не ради того, чтобы служить мне.
Эти три элемента взаимосвязаны между собой. Невозможно уважать человека, не понимая его. А осознанием ответственности, приходит и искренняя забота.

В заголовке я указала, что рассуждение идет о взаимоотношении человека в обществе. Потому что Фромм рассматривает несколько видов любви: любовь к ближнему (или братская), материнская, эротическая, любовь к себе, и любовь к Богу. И поскольку любовь является стремлением человека преодолеть одиночество, то все виды любви — это способ взаимодействия с обществом.

Братская любовь
Если человек воспринимает другого человека поверхностно, то в первую очередь обращает внимание на то, что их разъединяет. Если же проникает в суть, то ощущает общность. Появляется любовь равных.

Родительская любовь
Логично, что любовь матери и отца отличается. Материнская любовь — безусловная, мать любит новорожденного, просто потому, что это её дитя. А не потому что ждет, что ребенок оправдает какие-то её надежды. У отца, наоборот, есть ожидания, что будет выполнен долг. Пока ребенок растет, он сперва полагается на мать, потом хочет соответствовать требованиям отца. И только, когда он будет свободен от привязанности к родителям, и не будет ждать их одобрения, можно сказать, что он стал взрослым.

Эротическая любовь
Самый обманчивый вид любви, который часто путают с влюбленностью. Но на самом деле имеет одну предпосылку — принятие и уважение другого человека как равного. Поскольку все мы — часть Одного.

Любовь к себе
Интересное рассуждение о том, что любовь к себе рассматривается обществом как эгоизм. Но если мы все равны (что следует из братской любви и эротической), то это предполагает уважение к собственной целостности и уникальности. Понимание себя неотделимо от понимания другого человека.

Любовь к Богу
В этой части представлен небольшой экскурс в мировую религию. Но рассматриваются похожие принципы, что и выше. Дева-Мать, Бог-отец. Человек верит в любовь Матери, верит, что как бы он не грешил, она будет любить его наравне с остальными детьми. Бог-отец — справедлив и суров, он карает и награждает, его любовь надо заслужить.

Этот труд был выпущен в 1956 г., и я не ожидала, что он настолько хорошо разложит по полочкам мнения и предубеждения современного общества XXI века. Очень поразило, как Фромм привязал рыночную экономику при выборе партнера.

Два человека влюбляются друг в друга, когда чувствуют, что нашли на рынке лучший объект, который может быть приобретен, с учетом ограничений собственной ценности, предлагаемой взамен.
Очень цинично, и очень актуально по сей день.