3 ноября 2022 г. 21:09

3 Я вижу будущее — его нет!

Прочла одну занятную, но несколько депрессивную книгу. Написана она немецким социологом Ульрихом Беком, называется «Общество риска». Автор рассуждает о целой череде различных невидимых опасностей, пронизывающих все сферы нашей жизни. Начиная от побочных эффектов индустриализации в виде отравляющих веществ в еде, которую мы едим, в воде, которую мы пьём да и в воздухе, который мы вдыхаем, и заканчивая социальной деградацией в сфере образования. Число людей на планете неумолимо увеличивается, и, несмотря на то, что многие умирают от голода (в следующем году показатель вообще побьёт все рекорды), на сельское хозяйство давят свыше мол «крутись как хочешь, но дай больше мяса, молока, зерна, фруктов, овощей и пр.» Про побочные эффекты от повального строительства АЗС и говорить нечего, так же как и о катастрофическом загрязнении морей и океанов (Мексиканский залив, Северный поток-2 и многие другие эксцессы влияют не только водную экосистему, но и на атмосферу). А потом родители в каком-нибудь Красноярске (один из самых грязных, с точки зрения экологии, городов России) мучаются с ребёнком, который страдает от признаков ложного крупа. Лающий кашель и синее лицо, как бонус за повышенное содержание серы в воздухе.

Мы живём в плену статистических данных, которые весьма относительно отражают истинную реальность. Выразить это можно так: у двух человек есть два яблока. Один съел оба. Следовательно, в среднем, каждый съел по одному. Наука теперь служит не поиску истине, а оправданию рисков модернизации. Наличие ядовитых инсектицидов давно стали нормой в вашей еде. Но кто составляет эти нормы? Современные учёные, работающие по указке властьимущих. Наука из деятельности ради истины превратилась в деятельность без истины. “Там, где научная работа сосредоточивается на самопорождаемых рисках, доказательство их неизбежного принятия становится центральной задачей поисков научного объяснения” — то есть уже неясно, где риски, а где потребности. Причина как всегда кроется в деньгах.

Промышленная система извлекает барыши из неблагоприятных условий. Зачем бороться с рисками, когда на них можно заработать ещё больше! Формальдегид убирать мы не будем, зато запустим новый фармацевтический препарат, купирующий симптомы отравления. Кто ограничивает загрязнение, тот уже согласился с его наличием.

Риски, увы, не ограничиваются антропогенным эффектом индустриализации. Растущая безработица поражает своими масштабами. Золотая медаль и красный диплом из ВУЗа ничего никому не гарантируют: ты, в любом случае, можешь оказаться за обочиной успешной жизни. «Шанса у тебя нет, используй же его!». Многих молодых людей это демотивирует, так как они начинают считать, что всё решают связи. Нет связей - нет перспектив. И эта ситуация не только про Россию, она охватывает весь мир.

Не лучше ситуация в институте брака. Ценность семьи мало-помалу упраздняется. Люди становятся индивидуалистами, зацикленными на собственном развитии, так как эпоха диктует: ты успешен только в том случае, если ты реализовал себя в карьере. Часто один из первых вопросов при знакомстве: «а чем ты занимаешься?»

Получая ответ, мы начинаем пребывает в лёгкой иллюзии, что уже знаем человека. Его профессия дает нам представление о его финансовом состоянии.

Деньги - мерило успеха. Ни для кого не секрет, что одиночке проще задержаться на работе, уехать во внезапную командировку и отдать всё своё время карьерной лестнице. Высокая конкуренция на рынке труда ставит людей перед нелёгким выбором: работа или семья. И всё чаще выбор падает на первое. Конкретно в нашей стране, рождаемость давно уже ниже смертности. Люди перестают размножаться. Вокруг полно людей, даже и живущих в браке, но не имеющих детей. Одни не хотят, другие не могут (отчасти из-за того, что та же плохая экология не способствует повышению фертильности). Если до конца додумать рыночную модель современности, то в основе ее предполагается бессемейное и безбрачное общество.

«Рыночный субъект в конечном счете — одинокий индивид, не «отягощенный» партнерством, браком или семьей.Соответственно, развитое рыночное общество — еще и общество бездетное, ну разве что дети растут подле мобильных одиночек — отцов и матерей».

К сожалению, брак и семья всё чаще держатся не столько на любви, сколько на страхе перед одиночеством. Перспективы социологических прогнозов пугают. Как говорил мой преподаватель по режиссуре: «Я вижу будущее — его нет».