Ryna_Mocko

1 ноября 2022 г. 14:40

5 Каждый человек — это результат многих миллионов случайностей.

Очень люблю то чувство когда какая-то книга по странному стечению обстоятельств привлекает твое внимание - и ты даже не можешь толком определить чем именно. И вот ты берешь книгу с надеждой и внутренним страхом - а вдруг надежды не оправдаются? Открываешь первую страницу, читаешь первое предложение, первый абзац и понимаешь - это ОН - твой новый любимый автор.
Перед непосредственно романом в книге дается небольшие предисловие, которое дает первые представления о том с чем столкнется читатель. Именно из него я узнала про характер писателя - который не любил шаблонов, постоянно искал что-то новое, но никогда не выставлял на показ свои достижения - всегда говорил, что это придумали до него, а он просто где-то подсмотрел. В каждой своей книге автор главного героя списывает с себя - один герой показывает юность, другой - зрелые годы. Наверное, поэтому поступкам и мотивам героя веришь - ведь реальный человек это все уже прожил и прочувствовал.
Сложно говорить про сюжет истории: это история про войну, про время до войны, про юность, про любовь, про человеческое общество. Говоря про этот роман, думаю важнее говорить ни О ЧЕМ а КАК. Перед читателем предстают отдельные фрагменты жизни писателя Эрлинга - они построены абсолютно не линейно: можно сначала прочесть про военные события, когда герой был уже молодым мужчиной, потом перескочить на юность, а следующий кусочек покажет современность писателя, которому за пятьдесят. Читатель кусочек за кусочком знакомится с жизнью персонажа и складывает картину целого: вначале кажется что это не возможно - настолько разным мы видим Эрлинга в разные промежутки времени.
В стиле автора читатель находит и легкий иронический смех, и мистические веянья, и почти философские размышления. События исторически важные соседствуют с простыми будничными - и спустя абзац читатель с удивлением обнаруживает, что через такие простые понятия автор доносит читателю свою точку зрения на сложный исторический процесс: чего стоит объяснение поведения людей во время немецкой оккупации с помощью рассматривания муравейника во дворе главного героя.
Оборотень в этой книге - это не мифическое создание, это то темное и пугающее нечто, что прячется внутри каждого человека. Просто кто-то успешно борется с этими качествами, а кто-то не может победить "внутреннего волка" и тогда окружающие встречают чудовище в человеческом обличье.
Эта книга завораживает, несет по волнам событий, порой накрывая с головой читателя - она не простая, но поистине великолепная. Если читателю нравятся эксперименты с текстом, многослойность сюжета и некая специфичность скандинавского менталитета - то эта Книга (именно с большой буквы) достойна Вашего внимания.