darinakh

по пирогам из картофельных очистков

18 октября 2022 г. 00:53

5 Я всегда способен был разглядеть дикость под штукатуркой общества.

Совершенно иначе здесь для меня открылась Лили Кинг. Если Писатели & Любовники больше психологический роман, то «Эйфория» - исследование культуры и народности, изучение оправданности вторжения в быт других людей и о жадности, застилающей все человеческое, чем может гордиться человек.

Читатель наблюдает за антропологической работой трех молодых людей: молодожены и одинокий мужчина. Находясь в отдалении от цивилизованного мира, они объединяют свои усилия, работая в команде.

Бессознательно начинала задумываться о ничтожности вторжений цивилизованного мира в такие небольшие поселения. Такие люди считают себя выше малообразованного племени только потому, что перед ними открыто больше возможностей и знаний, но забывшие о таком простом явление, как другая картина мира.

И здесь возникает логичный вопрос — действительно подобный человек так умен, либо мыслит настолько узко? Недоступность человеческому разуму принять иную форму существования и восприятия, приводит в ужас. Замыкает какой-то выключатель в голове, режим убеждения остальных в своей правоте включается, вместо того, чтобы попытаться понять.

Мы не отдаем себе отчёта, насколько язык препятствует коммуникации, пока не лишаемся его, насколько он мешает, перекрывая собой все остальное. То остальное, на которое вы вынуждены обращать больше внимания, если не понимаете слов. Когда приходит понимание языка, многое утрачивается. Отныне вы полагаетесь на слова, а слова далеко не всегда надежная основа.

Герои романа имели разные мнения о том, как должна выглядеть настоящая работа антрополога. Но объединив их представления и познания вместе, вырисовывается что-то похожее на правду. То, как действительно имеет смысл изучать другие культуры. Вовлеченность, скрупулёзное описание увиденного, изучения эмоций и мироощущения, постоянный поиск правильного угла исследования. Их работа в тандеме была похожа на прекрасный союз.

Возможно, любая наука — это всего лишь исследования себя.

Нелл была заядлым трудоголиком, совершенно иначе смотрела на работу ученого, копала и изучала. Трудилась и шла к целям. Желание завести ребенка свело Нелл с Феном, который был единственным человеком, понявшим ее в тот период времени. Если так задуматься, то вырисовываются желания убежать от одиночества и быть понятой.

Фен же не смог справиться с звездной карьерой супруги. Он всеми правдами и неправдами пытался выскользнуть из тени, стать вожаком стаи.

Бэнксон, в свою очередь, боролся с депрессией, искал место в мире, после вмешательства отца в момент выбора деятельности. Был мужской версией Нелл, на мой взгляд.

Читатель вместе с героями изучает быт и культуру разных австралийский общин. Погружается в их необычный мир – жертвоприношения, странные обряды, знакомится с иной общинной жизнью и устройством общества.

Правильно заметил один из персонажей – если бы это был один из наших, то нас бы всех поубивали, а белому все сошло с рук. И на такой простой истине зиждется весь наш мир. Посмотреть на отдельные периоды в истории, на отдельные судьбы и группы людей, всегда одно и то же.

спойлер
Фен ради славы и победы над женой решил принести в жертву несчастного человека, который и до этого пострадал от рук белых. И ради чего? Ради своего собственного эго, своей неуверенности в себе! Возможно, в душе его и было место для исцеления, но он выбрал путь ничтожества. Белый, который пришел показать истину туземцам, оказался хуже и чернее этих туземцев, ни в этом ли ирония. Благодаря своей неуверенности он стал самым настоящим абьюзером и алкоголиком, который вымещал все беды на жену.

Избитый ход был прописывать любовный треугольник. Но скорей всего через этот треугольник автор старалась показать, что не должно быть строгих очертаний: муж и жена, мужчина или женщина, а может вообще муж, жена и их духовно близкий приятель, который был недостающем звеном. Она размыла границы общепринятой нормы. И привела читатель к иному пути, отбросив рамки, которые вынуждали женщин выходить замуж, дабы соответствовать нормам общества.

В книге не было четко белого и черного, все герои были со своими плюсами и минусами, кто-то из них привлекал больше, кто-то меньше. Но жизнь сама по себе грязная штука, она предоставляет людям разные уроки, чтобы они не задирали носы и знали свое место.

А еще у меня было такое вот интересное чувство дежавю. Задаюсь теперь вопросом, а читала ли я что-то похоже или даже саму «Эйфорию» до этого.

В своей голове буду рисовать картину того, что несмотря на трагичный конец истории, Нелли нашла для себя «хлеб», который согрел душу и показал, как все могло сложиться, сделай она иной выбор.

Думаю, что более всего прочего я ищу в своей работе свободу, в этих отдаленных местах, хочу найти народ, людей, которые позволяют друг другу быть такими, какими им необходимо быть. И возможно, я никогда не найду такого полностью в одной культуре, но, может, части этого рассыпаны по разным культурам, может, я смогу собрать их, как мозаику, и открыть миру.