orlangurus

16 октября 2022 г. 14:55

0 "Я говорю одно, ты пишешь другое, а те, кто будет читать, поймут что-нибудь третье."

Тот редкий случай, когда не ставлю оценку прочитанной книге. Читала я её долго, поскольку текст мучил меня то своей проникновенностью, то, с моей точки зрения, полным бредом, поскольку во многих моментах Христос предстаёт просто ... сумасшедшим? жертвой мании преследования?

Мария, твоего сына мучает не дьявол; это не дьявол, это — Бог, что же я могу сделать?

Пересказ библейской истории Христа в литературе - вещь вполне обыденная. Во все времена писатели обращались к библейским сюжетам, и вряд ли ещё остались неиспользованные лазейки, которые позволили бы ещё более свободно рассказать об умершем на кресте. Особой новизны в пересказе Казандзакиса я не увидела, вплоть до того, что Иуда предал Иисуса по его же велению, что уже было у Булгакова. Но автор в предисловии пишет:

Никогда я не переживал кровавый путь Христа к Голгофе с таким ужасом, не ощущал его жизнь и страсти с такой полнотой, таким пониманием и любовью, как в дни и ночи, когда писал эту книгу.

Вероятно, именно это должно оправдать и многочисленные довольно противные сцены: как Христос видит в пустыне полуразложившийся труп козла отпущения, как рьяный и чрезвычайно отвратительный внешне Иоанн-Креститель орёт своё "Кайтесь!". Я так понимаю, писатель старался дать максимально аутентичную декорацию для своей истории. Надо сказать, что фильм Скорсезе тоже этим грешит.

o-l.jpg
02:10

Мне более по душе "Страсти Христовы" Гибсона, но это, как говорится, дело вкуса.

Что можно назвать плюсами книги? Размышления, вполне житейские, о добре и зле:

Мария, если Господь будет слушать матерей, мы все погрязнем в трясине благополучия и легкомыслия.

Понимание того, что божественное не обязательно обитает в храмах:

А если ты закроешь свои глаза, старик, то увидишь — какое чудо мир внутри нас! Какое звездное небо в наших сердцах!

Вполне реалистичные рассуждения о человеческой природе и её подлости:

Ты хотел им добра, ты хотел спасти их. Разве они могут тебе это простить?!

А вот что мне совсем не понравилось - это сам образ Христа. Сложно поверить, что такой жестокий человек, каким он получился у автора, мог нести миру любовь. Особенно это видно в его отношении к матери:

— Зачем ты пришел сюда? Мать твоя ходит, плача, по деревням и ищет тебя.
— Она ищет меня, я ищу Господа — мы никогда не встретимся, — ответил Иисус.

И ещё несколько раз он говорит, что у него нет матери, даже в её присутствии. В отношениях с учениками (кстати, вот эти образы вышли вполне живые и понятные, каждый со своими земными заботами, желаниями и мотивами) тоже не всегда понятно, как он мог их увлечь, так мало что объясняя:

- Еще несколько дней назад я тоже задавал вопросы, но теперь понял. Это и есть змей, искусивший первых людей и заставивший Господа изгнать нас из Рая.
— Что ты имеешь в виду?
— Вопросы.

В целом, проще всего определить моё отношение к книге цитатой:

«Мы читаем те пророчества, которые хотим видеть, — подумал он. — На одной странице Господь в ярости готов сокрушить свой народ, а на другой — Он нежен и сладок, как мед с молоком. Под настроение можно и не то прочитать — так что нечего расстраиваться…»

Но рекомендовать книгу к прочтению не стану.

Книга прочитана для моба «Горка из европейских писателей» группы Austenland.

У меня тоже есть эта книга. И есть книга Эрнест Ренан - Жизнь Иисуса . Наверное,если соберусь читать что-то про Иисуса, выберу Ренана)

0 21.10.22

Ренана не читала. Вероятно, он лучше)).

+1 21.10.22