Ms_Luck

14 сентября 2022 г. 12:48

3 К чему всё шло?

Очень неоднозначные впечатления после этой книги. С одной стороны, порадовало то, насколько много проблем поднимается в романе: взаимоотношения с родителями, контроль эмоций, самооценка, феминизм, дружба и любовь, брак, измены, зависть, обиды, творчество, самореализация, смысл жизни, самоопределение, секс, здоровье, алкоголизм и т.д. С другой стороны, ошарашивает количество несуразных событий, в которых персонажи не могут понять собственные чувства, откровенно и честно рассказать обо всём, не боясь осуждения, непринятия близких. Показаны нетрадиционные отношения, бисексуальность, поэтому, если вам может быть неприятно читать о подобном, лучше не беритесь.

Главная героиня — 21-летняя Фрэнсис, учится в колледже, пытается найти себя, занимается писательством.  У неё есть подруга Бобби, с которой связаны различные воспоминания и достаточно тесные взаимоотношения. Однажды Фрэнсис знакомится с Мелиссой и её мужем Ником, и с этого момента между персонажами начинает мелькать искра, которая ставит под сомнение их привычную жизнь.

Салли Руни привлекает своим простеньким слогом, достаточно открытыми сценами, но герои постепенно заталкивают себя в такой запутанный клубок событий, из которого не могут выпутаться. Удивляют действия Фрэнсис в принципе, отношения с отцом и матерью, материальное положение, неопределённые цели и возможности в её возрасте. Наверное, в этом хаосе что-то есть, но я не прониклась.

Я не увидела в романе истинной любви, положительных эмоций, и меня угнетала унылая атмосфера страданий, боли, метаний, наряду с тем, что главная героиня сама не понимает, чего хочет, а когда понимает, не высказывает, действует иначе, противоречит своим желаниям. От эпизодов с Ником, Бобби, мне было ни жарко, ни холодно, хотя Фрэнсис есть за что упрекнуть и осудить.

Огорчил и открытый финал, из-за которого возникло ощущение, что девушка так ничему не научилась после всего произошедшего. Ситуации в принципе показаны реалистично и имеют место быть, но блекнут в общей картине сюжета. И к чему всё пришло, не ясно до конца. Более того, непонятно, что этим хотела показать сама Салли Руни.

В целом книга стала для меня проходной, было интересно послушать между делом, но не более. Не ожидайте чего-то взрывного, динамичного или крышесносящего, хотя есть фрагменты 18+. Если вы не против почитать о личных драмах и проблемах, о половых вопросах, попробуйте. Советую формат аудио с озвучкой Варвары Шалагиной.