fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 августа 2022 г. 01:55

4 Для кого эта книга?

Главный плюс книги: в одной из глав автор довольно интересно анализирует "Билли Бадда" Мелвилла. А чуть позже вскользь рассказывает о Великом инквизиторе Достоевского. Вот чего-чего, а вполне приятного, хоть и поверхностного, литературного анализа я точно не ожидала, поэтому далее к книге была предвзято благосклонна.

Чем-то фундаментальным или серьёзным книга точно не является — по сути, практически все повествование — это цитаты деятелей американской и французской революций. Забавно, что автор фокусируется только на этих двух — а про остальные говорит буквально пару слов и то раз в пятьдесят страниц. Так что освещение темы довольно посредственное. Базовое, цитаты неплохо подобраны — но это уровень какого-то университетского непрофильного учебника, где и сказать нужно о самом важном, но и слишком много писать не выходит — программа не позволяет.

Сборником цитат Робеспьера, Сен-Жюста, Джефферсона, Гамильтона и прочих... Да тоже книга не является. Условной "воды на тему" довольно много и плыть через неё довольно тяжко. Кроме того, автор пишет так, будто уверена, что читатель всех этих людей знает, но забыл конкретные цитаты — так что готовьтесь к километровым сноскам с переводом, но для представления некоторых личностей не найдут даже одного слова. Так вспоминайте и думайте, о чем речь. Особенно забавно это выглядит, когда сходу и без минимальных напоминантй о сюжете анализируется "Билли Бадд" — откровенно не самое популярное произведение Мелвилла.

Учебником? Точно не является, слишком все размазано и порой непонятно, в какую степь унесло автора. Интересные мысли автора? Бывают, но выловить их в общем потоке — очень сложно. Пособием для историков? Это печально, если профильные историки действительно найдут что-то для себя новое — ибо все цитаты в книге откровенно заезженные и популярные. Прочти пару других книг о ВФР и Войне за независимость — и эта книга ничем не сможет удивить. Разве что редкостной занудностью. А читать данную книгу без "базы" в эпохе и вопросе, наверное, очень уныло. Лучше просто пройтись по списку в конце, выписать из сносок первоисточники и ознакомиться лично. Мне кажется, что даже трактаты Сен-Жюста читается приятнее и проще, чем эта книга.

Людям, которые хотят что-то вроде научпопа — занудно, и с темой лучше знакомиться с более авторитетного. Кому вообще можно рекомендовать — не знаю. Практически всегда будет вариант лучше и точнее отвечающий на запрос читателя.

Однако не в каждой научной книге встретишь Мелвилла, революции и Достоевского в одном абзаце — да и параллели с Каином и Авелем интересные. За это и ставлю книге твердую четвёрку — хотя не уверена, что эта оценка отражает её содержание.

Королевская лапта от Тридевятого царства

Долгая прогулка, спасибо за странную книгу! Команда "Пансион БЛАГородных девиц", август, основа.

Доп.задание: хлеб, молоко, мед. Больше революционеры не едят, только вкушают счастье для всех и даром. На фоне бродит голодная Революция, лениво пожирающая своих детей.

Если сравнивать книгу с блюдом — очень жёсткий и слегка подгоревший бифштекс с кровью. Потому что продираться через книгу сложно, муторно, постоянно приходится жевать уже столько раз повторенные-прожареные цитаты, что они стали горелыми. Крови же у революции в избытке. Ну и я просто не люблю бифштексы.