Anapril

место для рекламы

28 августа 2022 г. 22:34

4.5 Каждый понимает в меру своей... "параллаксности"

На славу разгулялся Славой Жижек  на тему параллаксного разрыва в способности человека понять Другого (...). Автор разыгрывает своё шоу, как и полагается, оперируя глобальными уровнями, используя для иллюстрации крупные сообщества, как в настоящем, так и находящимся на разных временных отрезках истории. Поговорка "каждый понимает в меру своей испорченности" тут приобретает развёрнутое философское обоснование продолжая и уточняя системы таких гигантов философской мысли как Кант и Гегель.

Иллюстрируя гегелевскую категорию "конкретной всеобщности", Жижек  приводит цитату польского кинорежиссёра и кинодраматурга Кшиштофа Кесьлёвского, которая прекрасно передаёт смысл всей данной работы Жижека:

"Не все можно описать. В этом и состоит основная проблема документалистики. Она как бы попадается в собственную ловушку... Если я снимаю фильм о любви, я не могу зайти в спальню, где реальные люди занимаются любовью... Я заметил, снимая документальные фильмы: чем ближе я хотел подобраться к человеку, тем больше предметы, интересовавшие меня, исчезали... "

На философском уровне съёмки фильмов - это только иллюстрация. Так же как картины в философских эссе Фуко, или Мерло-Понти; греческая трагедия и, тем более, опера у Ницше в "Рождении трагедии", ибо они всего лишь играют роль наглядного материала, служат гораздо более высоким целям, гораздо более глобальным выводам (всегда скрывая под собой возможности человеческого познания и понимания). Так и приведённой выше цитатой Жижек перекликается с "Рождением трагедии" Ницше, а точнее сказать, с его призывом к необходимости единства на уровне мышления  двух типов творчества - научного и истинного творческого, выраженного в искусстве, но поскольку таковое не всегда достижимо, отсюда и возникает параллакс - теперь с лёгкой руки Славоя Жижека интерпретацию ряда великих философов можно дополнять введённым им новым термином, даже если в самой книге у Жижека он не упомянут.

Таким образом, не только можно, но и естественно, понимание конфликта между документалистикой и художественными фильмами перенести на теорию познания (эпистемологию), совпадая с теорией понимания (герменевтикой) в её хайдеггеровской (кажется... и кем там ещё) трактовке, хотя указанными терминами - эпистемология и герменевтика Жижек не пользуется.

Всегда актуальный пример параллаксного разрыва - атеисты и верующие. О таком противопоставлении тут Жижек не упоминает, разве что упрекнув христиан в том, что они отвергают инакомыслящих (мыслящих не "по-библейски"). И это приводится в качестве примера параллакса.

Недаром тут фигурирует Кант, основоположник трансцендентализма. На самом высоком уровне параллаксный разрыв по Канту находится на уровне способности воспринимать трансцендентное. Это я говорю от себя. У Жижека несколько иначе, а про a priori он как-будто забыл. По сути Жижек утверждает то же самое, оспаривая уже известную терминологию, уточняя то высшее абстрактное, выраженное по-кантовски или по-гегелевски на свой лад.

В отличие от Канта он хочет спустить с небес на землю познавательную способность человека, не отказывая ей в тех "особых" способностях, которые в идеале присущи ей, но не относя их ни к сфере ноуменологической, ни к сфере феноменологической.

Книга - объёмная, и не без того, что автор слишком увлекается рассуждениями и лирическими отступлениями, не теряя красной нити повествования (ок, пускай белой, красная - в его трудах о коммунизме), однако, читателю это создаёт непростую задачку не упустить ту же самую нить, улавливая истинный смысл умопостроений на языке абстракций. Не с каждым утверждением можно согласиться, да и не надо.

Вывод: книга написана не идеально (а мой отзыв на неё - и подавно!), однако, Жижеку можно простить многое, поскольку из его работ ясно главное - они значительно переживут своего автора не только потому, что в уникальной, свойственной только Жижеку интерпретации говорят о вечном (не стану снова уточнять, что я имею в виду), но и, продолжая традицию, Жижек уточняет, развивает, выводит на поверхность новые понятия, облачив их в удачные терминологические неологизмы.