Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

21 августа 2022 г. 17:16

3 Сборная солянка по-европейски.

Всё смешалось в этой книге: Локк, Маркс, Смит, Макиавелли, Наполеон... Это какой-то долбаный цитатник разных знаменитых политиков и политологов.
Умозаключения автора теряются в этом супе из чужих воззрений.
Мне напомнило дипломную работу не радивого студента, который понадергал чужих мыслей, как петрушки в огороде и пытается толкнуть сей салат или сборную солянку за своё уникальное и неповторимое.
Читается с трудом. Осмысляется с ещё большим трудом, при том что всех этих уважаемых, трепетно цитируемых автором ребят, я давно читала по одиночке и скопом, обучаясь в университете. И их книги вполне себе озорные и весёлые.
Авторская солянка сакральным шёпотом сообщает читателю, что революция и война тесно связаны. Ну как связаны. Революция иногда приводит к войне. А война к революции. Но это не обязательно. Не всегда. И не точно.
Автором взята только европейская революционная традиция и американская революция, когда Америка отженилась от метрополии и захотела стать владычицей морскою, свободы то есть захотела. Что в контексте взятой темы ущербно и однобоко. Где Азия? Где Восток?
При этом тема сисек свободы в сей Солянке не раскрыта, есть дохлые попытки объяснить через цитатки всяких пафосных и знаменитых, но чёткого понимания нет.
Кому порекомендовать эту книгу? Упоротым историкам в качестве галлопа по европам. Будущим писателям в данном контексте для примера как не надо писать подобную литературу.
Больше никому не пожелаю продираться через нагромождения цитат, лучше первоисточник прочесть.
Встречались мне книги с историческим анализом и сложной проблематикой, при этом стиль изложения и структура самой книги были таковы, что сразу просекаешь: автор шарит в своей теме, как никто другой, автор любит свою тему и так зажигательно повествует то, что ему удалось накопать, что просто беллисимо, читатель проникается и рукоплещет.
Здесь случай обратный.

Хлебала сборную солянку по причине Долгой Прогулки, а не гастрономической склонности. ДП -2022, команда Как два пальца.