NNNToniK

18 августа 2022 г. 17:35

3.5 Феминизм, доведённый до абсурда

Гендер - игра в напёрстки. Что такое мужчина? Всё, что не женщина. Что такое женщина? Всё, что не мужчина. На какой напёрсток ни укажешь - под ним пусто. Переверни их - там ничего нет.

Антиутопия в которой феминизм доведён до абсурда.
Толчком его развития стала неожиданная способность, обнаруженная у девочек подростков.
Это вначале. Потом стало понятно, что эту силу можно пробудить практически у всех женщин.
А если есть сила - есть и соблазн её использовать.

Силе все равно кто её использует.

Головы её обладателей посещают наполеоновские планы и начинается по полной программе:
политика, революция, новая религия, религиозные фанатики, захват власти, передел сфер влияния и т. д.
Даже гендерные предательницы появились.
Не всё сразу, конечно.
События развиваются постепенно в течении десяти лет.

Никакой режим не может сменить шило на мыло в мгновениие ока.

Сюжет понравился. Он динамичен, интересен и узнаваем. Много параллелей с реальным миром.
Много предсказуемых с точки зрения истории последствий внезапно свалившейся на голову силы и связанной с ней власти. Предсказуемых - да, но не все об этом задумываются.

Мы получили нынешний мир лишь потому, что за пять тысяч лет у нас укоренились структуры силы, унаследованные от кровожадных тёмных времён, когда важно было одно: можете ли ты или твой клан сильнее ударить током? Но мы же не обязаны жить так. Поняв, на чём основаны все наши представления, мы можем воспринимать и воображать себя иначе.

А теперь ложка дёгтя.
В книге огромное количество ненормативной лексики. Без большей её части вполне можно было обойтись.
Мне очень мешало.
Ещё один минус - структура диалогов.
Выглядит это так:

Алли думает: "..."
Голос говорит: "..."
- повторяем эти две строчка пять раз.

Я взяла реальный отрывок из книги со стр. 73-74.
Подробности того, о чем именно говорили персонажи заменила многоточием.
И это не единичный пример.