lutra-lo

28 июня 2022 г. 16:05

5 Проклятие кольца

Вот и прочитана "Историческая трилогия". Первая часть - сказание, что тянется лет пятьдесят, если не дольше. Вторая - проносится за месяц, а третья длится пару десятилетий из жизни разных ветвей семьи Левеншельдов.

Первая ассоциация с этими романами - правдивость рассказанной истории. Но при этом в первом томе есть мистика, во втором - необыкновенная романтическая любовь, а в третьем - история о прощении и смирении. Как такие разные по темпу развития и темам книги сочетаются в единое целое - великая и прекрасная тайна.

Моя самая любимая часть, конечно, вторая. Шарлотта Левеншельд сначала теряет жениха, а после находит настоящую любовь. В этой книге очень много сюжетных ходов, встречающихся также в "Гордости и предубеждении": героиня отказывает в ответ на первое предложение, пересекается со своей любовью в путешествии, симпатии местных жителей, да и читателей, перемещаются с одного героя на другого. Я перечитала последнюю главу во втором романе дважды, настолько приятно и счастливо заканчивается эта книга.

Предание о перстне Левеншельдов - не так уж и ясно, насколько эта история влияет на потомков старого генерала. Но вторую часть трилогии открывает глава о полковнице и ее сыне Карле-Артуре, и история приближается к триллеру - очевидно, что судьба этого ребенка сложится трагично, но что именно он совершит, и как это повлияет на его близких, еще предстоит прочитать. Поэтому я была так рада, когда Шарлотте удалось ускользнуть из этого брака.

Третья книга - "время собирать камни". И если характер Карла-Артура разворачивался по спирали, самые неожиданные происшествия для меня были связаны с Шарлоттой и ее мужем. Даже счастливый брак мало меняет людей. В третьей части меньше разборов душевных состояний отдельных персонажей, часто роман сменяется семейными хрониками.

Очень любопытно, как Сельма Лагерлеф меняет темп повествования и точку зрения, с которой ведется рассказ. Чаще всего это классический роман, рассказанный от третьего и отстраненного, хотя и прозорливого лица. Но какое впечатление производят прямые обращения к читателю!

Замечательная книга, и я очень рада, что добралась до нее!