7 июня 2022 г. 22:05

0 Замечательная фантастическая книга!

Мой любимый "жанр" абсолютно любого продукта творчества -- переплетение реальных исторических фактов, знаний из области медицины, биологии, химии с мистической составляющей, да так, что сердце замирает, хочется всё больше и больше, настолько это чудесно сработало у конкретного автора. Не зря я так полюбила "Обречённых на разделение" Нила Шустермана и сериал "Чужестранка".
Что же до этой книги, здесь дела обстоят не хуже. Автор так умело переплетает изотерические учения с рандомными исследованиями, в том числе и древними (например, времён Авиценна), так ещё с собственными мыслями и опытом (что составляет почти всё произведение). Веришь в сказанное? Нет. Хочется ли читать дальше? Да, конечно, дайте две. Из автора такой себе пропагандист, но рассказчик интересный.

Психика, эмоции и поведение родителей влияет на психику, эмоции и физическое состояние детей.
Обронил эти слова в введении, чтобы через несколько глав сказать, что дети болеют за грехи родителей и даже бабушек-дедушек. Неплохой такой ход для подростковой антиутопии, но книга позиционируется как взрослая научная литература, отчего неловко смотреть на высокий не ироничный рейтинг. И да, чтиво достаточно интересное, с неожиданными поворотами в логических ошибках господина Лазарева. Я оценю книгу очень высоко, на все 10, но знайте, что это не от веры, а от прекрасных моментов кринжовости и испанского стыда.