serovad

17 июля 2013 г. 15:44

...жутко умирать в двадцать пять лет, никого не любивши...

При том, что Тургенева недолюбливаю, готов все-таки признать, что "Записки охотника" - одно из наиболее стОящих его произведений. Ноконец-то развернул Иван Сергеевич свой талант не на молодую влюбленность, а на типажи, образы и нравы, причем с размахом.

Впрочем, размах оказался столь широким, что ты читаешь-читаешь, а потом ловишь себя на мысли, что как-то это чересчур затянуто. Вроде интересно. Вроде хорошо написано. Вроде образно. Вроде выразительно. Но не хочется читать, и все тут.

В общем - редкий случай - бросил читать, когда прочитал три четверти книги. Не осилил. Не далась. А почему - не знаю. А ведь столько так всего интересного. Дворяне и крестьяне, мещане и купцы, богатые духом и не очень, умные и глупые, старые и молодые. Широчайший пласт людей, который описывать можно бесконечно. Множество историй из быта. много зарисовок людских черт, хороших и плохих, достойных и презренных.

Своего рода это даже не записки охотника, это просто записки. Записки наблюдателя. Лично мне показалось, что Тургеневу просто нужна была оболочка под его психологические описания, вот он и взял в качестве оболочки охотника, благо его выразительный язык позволяет талантливо описывать и красоты природы. С таким же успехом его герой мог быть натуралистом. Или, скажем, практикующим врачом. ездящим по уезду и наблюдающим за людьми. Или ямщиком. Впрочем, ямщики книжек не писали, только украинский пасичник один в начале 19 века выискался.

Книга эта для меня что кусок сочного, но недоваренного мяса. Жуешь его, жуешь, наконец весь сок уже весь сок вышел, а мясо как было жестким, так и остается. И всё, приходится его выплюнуть, чтобы не подавиться. Жалко, и даже очень, но - приходится.