13 апреля 2022 г. 15:54

3 Мясо на одиноком вертеле

Очень непростая книга, со сложными мыслеформами, и неоднозначными интерпретациями этих форм в виду огромного количества отсылок и цитат. Много лишнего запихнули, от чего объём в 400 страниц мельчайшим почерком порой вызывал ужас. Вода – не вода, философия – она такая. Я, конечно, человек современный и уже привык к вашим твитерам, сериалам и мэмам. Потому, представлю, какую сложность подобные работы могут вызвать у современного читателя. Удивился 2000 выпущенным экземплярам. И тем не менее, надеюсь, что люди хотя бы поверхностно ознакомились с этим трудом.

Безусловно, одиночества – важная тема. Почему-то, особого интереса она не вызывает, и ассоциируется у нас с тяготами, проблемами и болезнями. А зря! Не то, чтобы книга придаёт заряд оптимизма, нет, конечно. Она холодно описывает связанные процессы. Видимо, зависит от того, что ищет читатель – оправдание, проблему или решение. Для всякого найдётся в ней пару слов.

Читал я её месяцев шесть, выуживая отдельные абзацы из глав. Пропуская разделы, игнорируя цитаты. Не вымучивал, а искал интересное для себя.

Кстати, с каждым годом работа утрачивает актуальность в связи с развитием цифрового мира и самоизоляцией. Скажем так, от одиночества – требуются более практичные и понятные решения.
Стоит признать, работа проделана титаническая! Многое объяснилось в понимании одиночества как такового. Некоторые аспекты пролили свет на мои собственные переживания. Всё-таки, я довольно много времени провожу в одиночестве. Но всё же академический язык оказался для меня непреодолимым препятствием к целостному изучению книги. Хоть для меня подобный процесс чтения – это норма. Далеко не первая книга, которую я читаю урывками, постоянно отбрасывая её на процесс самосознания прочитанного и сопоставления идей и фактов.