15 февраля 2022 г. 08:02

3 Самое главное разочарование этого года

Король крыс - первый роман Джеймса Клавелла за который я решил взяться.  Из краткой аннотации про книгу, я представил себе, что роман будет историческим, что сюжет будет динамичным и насыщенным яркими событиями. Но то с чем я столкнулся на страницах романа было очень далеко от ожидаемого.  Из романа о событиях Второй мировой на азиатском направлении мы узнаем совсем мало, роман посаящен быту военнопленных американских, британских, австралийских солдат и офицеров в лагере Чанги на Сингапуре. Историческая сторона описана в романе не натуралистично, да острого сюжета тут нет. В основном книга о человеческих отношениях, о том как группа военнопленных выживала и делала свой бизнес в лагере ( временами выбегая в соседнюю деревню). Быт описан слишком подробно, вплоть до того какие стояли сортиры и как устроена канализация и как военнопленные спраавляли нужду. Мне, честно сказать, показалось много грязи показано,  противного, мне кажется, многое можно было не писать, пропустить, но это мое мнение. К середине книги мне стало настолько скучно читать, что я стал пропускать фрагменты, что мне интересно было узнать, так это по каким причинам недолюбливали австралийцев, британцев и американцев их союзники по войне. Много диалогов мне показались пустыми и неуместными.  В целом роман мне не очень понравился, из-за слабого сюжета, из-за лишних сюжетных линий, из-за грязи показанной, да и отсуствия какого-то глубокого смысла в книге. Я если честно разочарован первым романом Джеймса Клавелла, надеюсь остальные не такие.