28 декабря 2021 г. 15:12

5 50 ошибок, из которых лично я мог бы совершить минимум 40

По-моему, лучшая книга, чтобы учиться на чужих ошибках. Написана Никитой Прохоровым и Дмитрием Сидориным, основателями «Сидорин Лаб».
Все 50 ошибок описаны пошагово. Формат: сначала идет ошибка, потом рекомендации. То есть что делать, чтобы ее не совершить. На мой взгляд материал подан по принципу от простого к сложному. Сначала основные тезисы (но без банальности, тут все профессионально), потом уже более сложные моменты. То есть если начинается по сути с организационных нюансов, то доходит до коммуникации со СМИ и имиджевыми фишками.
Улыбнули советы по поводу написания книги и разработки тематических онлайн-курсов. Мое мнение, это подходит не всем. Если я напишу книгу, то это скорее похоронит мой стартап. Хотя… Можно ведь спецов привлечь, об этом тоже говорится там. Рассказать есть о чем. Но как это сформулировать, это уже сложнее.
В целом для меня книга не стала откровением, но на многие моменты в организации бизнеса заставила посмотреть иначе. Авторы без долгих вводных говорят, что так не надо и вот почему. А вот что будет, если так сделать. Предметно, конкретно, без воды.
Некоторые ошибки кажутся мне не универсальными что ли. Я понимаю, что они все актуальны для IT бизнеса, особенно для компаний, которые с разношерстными клиентами работают. Но в моем случае некоторые советы отражения найти не могут. Впрочем, таких от силы штук 10, не более.
Итог: книга предостерегла меня как стартапера минимум от 40 ошибок. Смею на это надеяться, по крайней мере. Информация полезна, актуальна. Но художественной ценности объективно книга не имеет, несмотря на хорошую подачу и то, что читается взахлеб. Написано интересно, но естественно без художеств. Однозначно полезна всем, кто начинает стартап или хоть сколько-то управляет бизнесом.