13 декабря 2021 г. 18:22

5 Книга о том, почему мы становимся все более финансово неграмотны и живем в кредит.

Цель этой книги, по мнению автора, – это развитие финансовой грамотности. Мы учимся считать деньги с детства, когда получали от родителей карманные. Учились их считать и откладывать. В настоящее время деньги можно легко проверить в приложении, и стало легче покупать. Но, по мнению автора, большинство людей остаются финансово неграмотными.
картинка IvanHumenyuk

У меня дальнейшие слова вызвали улыбку, я вспомнил своего друга любящего повторять: если ты не берешь деньги в банке, значит твое образование можно считать удачным. Фергюсон пишет, что большинство современных людей живут в долг, они набирают кредиты, несмотря на процентную ставку. Мне это хорошо понятно, потому что многие мои знакомые и друзья набрали кредитов, некоторые из них должны более 50 тысяч и выше, деньги которые они зарабатывают в основном идут на погашение процентов этих кредитов. Это финансовое иго. Если вы не живете взаймы, имеете стабильную работу и немного денег под матрасом, то за Фергюсоном и Талебом – вы экономически грамотны.

Если вы еще сомневаетесь в присущей человеческим существам ошибочности, попробуйте дать ответ на такой вопрос: бита и мяч стоят вместе 1 фунт 10 пенсов, при этом бита стоит на один фунт больше мяча. Сколько стоит мяч? Каждый второй болтает неправильный ответ: 10 пенсов. Правильный ответ – 5 пенсов, поскольку только в том случае, если бита стоит 1 фунт и 5 пенсов

Итоги

Эта книга предлагает отправиться в историю денег и их эволюцию. Она будет доступна как людям с экономическим образованием, так и всем заинтересованным. От камня и раковины до виртуальных денег и современных хедж-фондов. Я люблю сериал «Миллиарды», но никогда до конца не понимал, чем занимается Бобби Аксельрод и его хедж-фонд. После прочтения многие вещи стали понятнее. Мы узнаем, почему возник финансовый кризис в 2007, как в Чили развивались идеи Фридмана. Почему Боливия решила делать ставку на женщин и давать им ссуды для ведения малого бизнеса. Почему Китай отстал от Европы в 17-19 веках и благодаря чему поднимается сейчас. Книга хорошо написана, финансовая информация дополнена историческими фактами и экскурсами в историю.