29 июля 2021 г. 13:23

5 Как избежать опасных ошибок в стартапе

Советы в книге по большей части универсальные, но мне показалось, что максимально они будут работать на онлайн-проектах. Авторы не один стартап запустили и продвинули, поэтому знают, о чем говорят.
По содержанию книга полностью соответствует своему названию. Авторы кратенько прошлись по всем ошибкам, которые допускают почти все с самого начала. К примеру, нанимают лишний персонал или снимают дорогущее помещение. Мне арендовать офис помешала пандемия. Тогда я страдала из-за этого, а теперь даже рада) Потому что давно бы в трубу вылетела, если бы сняла тогда. Второй год прекрасно обхожусь удаленкой и коворкингом, менять в ближайшее время ничего не собираюсь)
Управление командой сейчас мне не так актуально, но несколько моментов по определению эффективности сотрудников взяла себе на заметку. А вот советы по повышению медийности компании пригодятся все. Авторы говорят о простых вещах, причем не требующих больших затрат. Готовый план продвижения, нужно только приложить немного усилий.
Книга из тех, что мотивируют и развивают. Нет лишних рассуждений и сухой теории, только практическая информация и реальные кейсы. После прочтения сразу хочется что-то менять, брать на вооружение все лайфхаки и пробовать новое. Даже уже знакомая информация про публичные выступления воспринимается по-другому, просто потому что пропущена авторами через собственный опыт.
Про техническую сторону организации бизнеса, продажи и прочее авторы не упоминают, но это и не нужно. И без того на эти темы море литературы написано, а вот так подробно о своих ошибках в принципиальных вещах мало кто готов рассказывать. Книгу совершенно точно буду еще раз перечитывать, чтобы не упустить ничего важного.