AndreasCorelli

7 апреля 2021 г. 19:01

5 Как на пороховой бочке, или Всему своё время.

Япония. 1600 год.

Европейцу никогда не понять эту страну. Нравы, обычаи и ценности,  воспринимаются приезжими как диковина. Но главный вопрос в том, что движет этим народом? Их менталитет – вот главная загадка для чужеземца.

Голландское судно терпит крушение у берегов Японии. Капитан и все выжившие попадают в плен. За людей их никто не воспринимает. Для японцев все иноземцы – чужаки и варвары. В иерархической лестнице их место ниже крестьянина и рыбака.
На вершине восседает тайко - верховный правитель - обладающий достаточной властью чтобы держать всех в узде и не дать разорвать страну на части. Он недавно скончался. Началась борьба за власть. Но мудрый и хитрый тайко, ещё при жизни, издал несколько указов, которые не дают одному чину захватить власть. До совершеннолетия наследника страной правит совет регентов, в который входят 5 самых влиятельных даймё страны. Даймё - местный правитель, одной или нескольких провинций. Торанага - один из членов совета - хочет захватить власть, но его противник Исидо - также желает власти и хочет перетянуть на свою сторону других регентов.

«Всегда помни, дитя, — внушал ее первый учитель, — что думать о плохом — действительно легче всего. Чем больше о нем думаешь, тем больше накликаешь на себя несчастья. Думать о хорошем, однако, требует усилий. Это одна из вещей, которая дисциплинирует, тренирует… Так что приучай свой мозг задерживаться на приятных духах, прикосновении шелка, ударах капель дождя о седзи, изгибе этого цветка в букете, спокойствии рассвета. Потом, по прошествии времени, тебе не придется делать таких больших усилий и ты будешь ценить себя, ценить нашу профессию и славить наш мир».

Джон Блэкторн - капитан Эразма - корабля потерпевшего крушение. Команда находиться в заложниках у местного даймё. Корабль опечатали. Как остаться в живых, не потерять корабль и найти общий язык с властями, не зная их языка и обычаев? Любое слово может повлечь необратимые последствия. Находиться здесь, всё равно что сидеть на бочке с порохом. От японцев можно ожидать чего угодно. У них 6 ликов и 3 сердца. Подлые, коварные и эгоистичные. Никогда не поймёшь, что у них на уме, и кто предаст тебя в следующий раз.
картинка AndreasCorelli