MagicTouch

14 марта 2021 г. 09:09

5 Время и календарь

Выработка научного мировоззрения – важная задача для любого человека. И хотя эта брошюра вышла 72 года назад, она продолжает давать людям достоверные знания.
В книге в популярной форме рассказывается о том, почему возникла нужда в измерении времени и создания календаря. Как измеряли время в прежние времена, как измеряют его сейчас.
Рассказано о том, какие были и какие есть календари. Особенно интересно было узнать о том, как нынешний, Григорианский, календарь в 1939 году хотели заменить более совершенным, да помешала война. Впрочем, проект этот и сейчас остаётся перспективным.
Книгу…

"Солнце в течение года совершает по звёздному небу полный круг, проходя через 12 созвездий" - вот этого никогда не мог понять, и сейчас не понимаю. И звёздный свод, и Солнце совершают полный круг каждые сутки. Солнце восходит - звёзды не видны. И как древние узнали, что положение солнца относительно созвездий изменяется в течении года?

Не могу сказать - не силён я в этом.
Единственное, знаю, что с годами созвездия на небе сдвигаются, и то созвездие, которое стояло над нами 2000 лет назад, например, 1 мая, сейчас там не стоит.
На этом примере учёные доказывают несостоятельность астрологии. Эта наука была создана в древности. Созвездия с тех пор сместились. А астрологи с тех пор стали безграмотными. И они продолжают использовать для определённых дат названия тех созвездий, которых давно этим датам не соответствуют. Хотя в самом обычном отрывном календаре ВЕРНОЕ созвездие всегда указано:) Да, собственно, и в курсе астрономии это проходят.