21 февраля 2021 г. 12:40

5 The problem with book club these days is too many men

Вау! Эта книга застала меня врасплох. Я выбрала её из-за красивой обложки и забавного названия, а в итоге получила невероятные эмоциональные горки и запойный опыт прочтения.
По названию я ожидала скорее комедийную книгу о том, как домохозяйки с юга охотятся на вампиров, но это настоящий классный хоррор уровня Стивена Кинга, не меньше!
Особенно меня тронуло предисловие, в котором автор говорит о том, что эта книга, по сути, о его матери. Он решил пофантазировать на тему моя мама vs. Дракула. И любовь и уважение к главной героине чувствуется на протяжении всей книги.
Меня поразила мастерская работа с темпом истории. Она никуда не торопится, начинается медленно, но автор умело расставляет крючки и ловушки для читателей, не давая заскучать и расслабиться. И вот, ты медленно поднимаешься до кульминации истории и падаешь в пропасть второй части. Оторваться абсолютно невозможно!
Отдельно стоит описать то, как классно проработан этот мир, насколько он реалистичен. А это всегда признак хорошего хоррора. Как аккуратно и в меру автор добавляет элементы мистики и фантастики. Ты не успеваешь ими пресытиться и поэтому они всегда бьют в цель и пугают до мурашек. Самые страшные и отвратительные моменты книги связаны вовсе не с вампирами и мистикой, а с реальной жизнью, окружающей наших героинь. Самое ужасное и безнадежное с чем им приходится сталкиваться - это патриархат, расизм, конформизм и публичное унижение. Насколько страшно жить в мире, где ты, несмотря ни на что, не можешь защитить саму себя и своих детей от страшной опасности. И даже твой муж скорее поверит своему приятелю-собутыльнику, чем тебе. Их главные враги - их же мужья и окружающее сообщество, построенное на лицемерии. Ведь ранить больнее всего может только близкий человек. После этого справиться с вампиром - раз плюнуть.
Грейди Хендрикс теперь точно в числе моих любимых авторов хорроров. И теперь я хочу прочитать My Best Friend's Exorcism, действие которой должно происходить в том же городе.