SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

21 января 2021 г. 02:54

4.5 Чёрт на чёрте и чертом погоняет))

Ну серьезно. Такое ощущение, что все австрийские легенды связаны так или иначе с чертями. Большинство легенд рассказывают о том, как черт искушал человека, обещая ему золотые горы в обмен на душу. Черти тут заманивали и деньгами, и властью, и красотой, и даже храмы строили. Не все легенды хорошо заканчиваются, многие поучительны, в них как всегда наказываются разные человеческие пороки, но иногда и черти тут остаются с носом.

Кроме чертей, конечно же, присутствуют феи, русалки, домовые и всякие другие волшебные существа. Также есть и обычные люди. Несколько раз мелькает доктор Фауст, видимо любят его австрийцы. Особым очарованием обладают легенды, в которых рассказывается как возник тот или иной город, храм или какая-то гора, озеро. Благодаря им можно капитально прокатиться по стране, узнать, что в Австрии кроме знаменитых Вены, Зальцбурга и Инсбрука есть и другие города. А сколько замков можно открыть для себя. Каких-то уже и нет в помине, а какие-то до сих пор удивляют нас своей красотой.

Много легенд есть, которые перекликаются с легендами других стран и народов. А есть и точные копии, например, у немцев имеется легенда о гамельнском крысолове, а у австрийцев - корнойбургский крысолов. И всё это так интересно, так увлекательно, что хочется продолжения. Но количество чертей все-таки немножко подпортило общее впечатление.

картинка SvetlanaAnohina486