Anobeliana

24 июля 2020 г. 17:05

5 Психологический триллер, финал которого обманывает любые ожидания

Главный герой, шестидесятилетний мужчина по имени Тони Уэбстер, получает неожиданное письмо от адвоката, из которого узнает, что ему завещан дневник его друга, покончившего собой неожиданно для всех 40 лет назад.
«Я хотел написать книгу о времени и памяти, о том, что время делает с памятью. Также о том, что память делает со временем. И о том, что в определенный момент вы понимаете, что ошибались в чем-то главном» — разжевал для все тех, кто не понял о чем книга, Барнс.
.⠀
Герой чего-то не знает и не может сказать, чего именно. Путь к разгадке пролегает через глубины памяти.
.⠀
Только вот насколько хорошо мы помним вещи? Соответствуют ли наши воспоминания реальности? Или память их редактирует, вырезая для нашего удобства все «лишнее»? Вспоминая события 40-летней давности, Tони обнаруживает, что прошлое, казавшееся ему таким простым и ясным, таит в себе немало неприятных сюрпризов. Ранее не замеченные им детали проливают свет на поведение близких ему людей и полностью меняют интерпретацию событий далекой юности в голове героя.
.⠀
В 2011 году Барнс абсолютно заслуженно получил Букеровскую премию за этот роман.
.⠀
«Предчувствие конца» — это одна из лучших книг, которые я читала в этом году. Хочется пожелать Барнсу крепкого здоровья и долгой жизни, чтобы он и дальше продолжал писать.
.⠀
Если вы ещё не читали этот роман, то я вам завидую. ⠀