30 января 2020 г. 03:20

1 Да ну... фи-и.

Политический бестселлер из себя представляет эклектический взгляд, изредка интересные, но чаще примитивные суждения, толстый троллинг.
По существу.
Если вы человек нормальный, и у вас с этим все в порядке то если вы видите что вас подтролливают, да еще так как Веллер, для вас не должны быть интересны даже интересные суждения. Потому что вас просто оскорбляют, как если бы прямо поливали матом. Может быть по замыслу автора, это не столько отдельная попытка политического рецепта сколько зачин, для создания других другими лицами, но нет.
Так что эта деталь все же минус.
Из идей которые не выглядят особо ценными. Высказывания типа что нужно не бить евреев а учиться помогать русским, сравнение исторически не сравнимого - депрессивного постсоветского региона и молодого Израиля. Это все равно что сравнивать Финляндию и восточный Тимор, Судан и Китай. Идея что должны быть только конкретные группы лояльные власти иначе конец режиму, чем больше группы тем сложнее, чем меньше тем проще. Согласно ходу авторской мысли у нас ни там-ни там. То есть при перевороте пусть выйдут саамы - лопари, лесбиянки, веганы и зоозащитники и скажут это наш президент. Чей? Наш!
Еще как крайний вариант что нужно создавать хунту типа Мануэля Норьеги. Именно это нужно делать если не получается многим угодить, а не класть на армию наибольший болт.
Дело в том что к нему, такое впечатление, прислушивались на верху. И возникала кратковременная шумиха вокруг солдат офицеров. А президент начинал различным персонажам за накрытым столом вручать медали поздравления, но это не долго. По мнению Михаила Иосифовича так делают в США, неплохо бы и у нас так же.
В целом это эклектическая концепция в первую очередь на основе протестантско-неореспубликанского консервативного мироощущения, с элементами социализма из СССР и Российской Империи. Какая-то такая идея общества, знаете ультаконсервативная демократия. Не интересная.