10 января 2020 г. 13:16

5 Ровесник века

"Человек - не кошка, он не может приземлиться на четыре лапы всюду, куда бы его ни бросили. Для чего-то же он поставлен в определенное историческое время. Что происходит, когда он его теряет?"

Встречался ли вам роман не о той истории и не о тех событиях, которые нам известны из учебников? Герой здесь мыслит не исторически, чем заражает и читателя, заставляя прислушиваться к фразам, чувствам, улавливать запахи и звуки, которые в этой истории - основа основ.

Перед взором читателя возникает человек по фамилии Платонов. Он страдает не только от слабости и температуры, но и от того, что память, как и мед. персонал многое от него скрывают. Платонов оказывается человеком, лишенным своего времени и вынужден собирать воспоминания по кусочкам.

Как может уйти целый мир, целая жизнь с её радостями, трагедиями, открытиями? Где обычные уличные звуки: моторы, клаксоны, крик старьевщиков и молочниц? Где привычные слова?

Представляя себя Робинзоном Крузо, он тонет в одиночестве, окруженный толпой. Всем чужой, как музейный экспонат из другой эпохи.

"...я иногда чувствую себя будто на острове - среди моря чужой жизни."

Слова Евгения Водолазкина выжигают меня изнутри. Хочется замедляться и вчитываться в каждую фразу снова и снова, будь это какая-то глубокая мысль или воспоминания об ужасах лагеря без прикрас и умолчаний.

В какой-то момент ты осознаешь, что мысли не дают тебе покоя, кружа в голове и отвлекая от истории. Смерть. Власть. Природа зла. Человек, как часть событий, а не наоборот. Нужно прерваться, подумать, осознать, а затем уже двигаться дальше.

Чувствуется неподдельный интерес автора ко времени. Он будто вертит его в руках и так и сяк, пытаясь показать нам, читателям, то, чего мы не замечаем. Тем самым, он отвечает на самый интересный вопрос: что происходит, когда человек теряет своё историческое время?