30 октября 2019 г. 21:28

5 Потрясающе!

Книга, действительно, потрясает! Прочиталось легко и с большим интересом. Понравилось, что Автор не навязывает читателю свою точку зрения и не исполняет дифирамбы своему герою. Если же делает те или иные выводы, доходчиво аргументирует и ссылается на первоисточник. Все это выглядит гораздо убедительнее, чем пафосные излияния корифеев нашей истории. Впечатляет, что в книге собраны ранее неопубликованные документы, письма из немецких архивов в переводе. Здесь открывается информация до сих пор недоступная широкому кругу читателей и требующая по-новому взглянуть на события, ранее трактуемые не в пользу брауншвейгского семейства.
Как только наши историки не пытались опустить брауншвейгское семейство! В литературе и беллетристике детей Анны Леопольдовны и Антона Ульриха принято выставлять больными калеками, умственно отсталыми и чуть ли не идиотами. Почему-то до сих пор считается, что, лишенные общения, они недалеко отошли от «маугли» (хотя вместе с ними в заключении находилось много народа, и общения было предостаточно). Письма, донесения, рапорты и другие, представленные здесь документы рисуют нам иной облик принцев и принцесс. Если и проблемы со здоровьем у них все же имелись (что неудивительно при таких условиях), то умственно отсталыми они отнюдь не были. Более того, они были хорошо образованы, насколько это возможно в условиях запрета. В целом, в этой книге много можно найти, о чем ранее умалчивалось, либо очень вольно трактовалось.
А мораль здесь я увидела такую: «В какие бы жесткие условия тебя не бросила судьба, главное – не терять своего облика и быть в мире с Богом». Можно сказать, что Антон Ульрих до конца остался высокородным принцем, достойным своих предков. Он не деградировал, не сошел с ума от отчаяния и безысходности, не спился, не озлобился. Будучи сам немцем и лютеранином, он обучил детей русскому и воспитал их в православной вере (почему-то в этом мне угадывается предсмертная просьба Анны Леопольдовны). Для меня это показатель сильной личности.
Как в свое время Елизавете было не дано понять, почему Анна Леопольдовна больше сожалеет о разлуке с лучшей подругой, чем о потере власти и драгоценностей, так и Екатерине II было не дано понять, почему принцы и принцессы, находясь на «полном пансионе» сожалеют о Холмогорах. А истина проста. Там они находились в окружении дорогих и любящих людей. Кормилицы, служилые, их дети – все они стали частью их семьи. Только вот та, у которой не было настоящей семьи, и та, которая убила мужа и на протяжении всей жизни враждовала с сыном, вряд ли способна разбираться в семейных ценностях.
Вот один из парадоксов истории. Почему-то у нас правда на стороне узурпаторов, которые пошли на обман, вероломство и преступление, чтобы захватить и сохранить за собой чужой трон, а не на стороне настоящих наследников короны, которые предпочли общечеловеческие ценности. Так, всеми признанные российские императоры прячут от мира свои «скелеты в шкафу», а у настоящих наследников отбирают их добрые качества и выставляют их полоумными и душевнобольными. Первые ради короны убивают сына, мужа, отца, а вторые, не думая о короне, горько сожалеют о разлуке друг с другом.